Город проблема Жильцы дома без стены пермского ЖК «Триумф» пожаловались, что им придется вкладываться в капремонт недостроя

Жильцы дома без стены пермского ЖК «Триумф» пожаловались, что им придется вкладываться в капремонт недостроя

Платить за капремонт они должны начать в августе, а достройка еще не идет, и продлится она больше года

Так дом выглядел и 8 лет назад

В последние три года ситуация с долгостроями ЖК «Триумф» начала разрешаться — часть домов решили достраивать, а некоторым пайщикам и дольщикам пообещали компенсации. Однако недавно к журналистам 59.RU обратилась жительница второй очереди дома на Карпинского, 110. Это тот самый дом, который ввели в эксплуатацию, заселили туда людей, хотя он был недостроен. Из-за отсутствия стены жители замерзали, а потом частично закрыли ее за свои деньги. Сейчас жильцы недовольны тем, что их обязывают вкладываться в капитальный ремонт недостроенного дома. Подрядчик для достройки был найден на днях, но договор с компанией еще не заключен.

Напомним о проблеме: ЖК «Триумф» находится в Индустриальном районе Перми, на перекрестке улиц Советской Армии и Карпинского. В конце 2016 года строительные работы замерли из-за долгов. Тогда часть корпусов ЖК была построена и заселена, оставались три секции «Триумфа», еще под два дома были лишь вырыты котлованы. Вложившиеся в жилье пермяки начали выходить на пикеты. Ведь без обещанных квартир остались более 1000 человек (и это только в Перми). В итоге застройщика ООО «Классик» признали банкротом, гендиректора компании Василия Боровцова отправили на семь лет колонию за зло­употребление полномочиями с причинением тяжких последствий. Председателя правления ЖСК «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь» Сергея Синюшова осудили на четыре года за растрату кредиторской задолженности. В 2021 году власти сообщили, что дома на улице Карпинского, 108 и 110а достроят, а дольщикам дома по улице Норильской, 2аа выплатят компенсации. В 2022 году решили достроить и дом на Карпинского, 112а.

Вопрос по «лысой» стене на Карпинского, 110 не решен до сих пор. В этом доме первые два подъезда построили полностью, а третий и четвертый — нет, возвели лишь четыре этажа. Между домами проложили утеплитель, который был рассчитан на то, что остальные подъезды достроят и две секции будут примыкать друг к другу. В итоге в квартирах выросла плесень, а ИГЖН в 2018 году фиксировала в жилье температуру всего +17 градусов.

Как рассказала 59.RU одна из жительниц дома, чтобы стена не промерзала, жильцам недостроя пришлось скинуться на утеплитель. За 300 тысяч рублей удалось покрыть стену всего на нескольких верхних этажах. Посмотрите, как это выглядит:

Те оранжевые панели наверху обошлись в 300 тысяч рублей

— То есть считается нормой, что дом без закрытой стены вводился в эксплуатацию с разрешения администрации. И собственники вынуждены были тратить свои средства на закрытие, чтобы хоть как-то существовать 7 лет. Сейчас проблема в том, что мы живем в недостроенном доме, а нас просят оплачивать капитальный ремонт, — рассказала 59.RU жительница недостроя Ольга.

В региональной программе фонда капитального ремонта дом на Карпинского, 110 фигурирует как готовый. По словам Ольги, обязанность по взносам за капитальный ремонт возникает с 1 августа 2023 года.

На сайте Фонда капремонта указано, что за 2036–2038 годы нужно отремонтировать крышу, лифты и шахты.

— Срок уплаты за капремонт еще не возник. Жильцы еще не определились по способу формирования — фонд или специальный счет. Только через собрание жильцов могут принять решение о сборах и видах работ. Заставить их никто не может, — пояснили 59.RU в Министерстве ЖКХ.

Несмотря на недовольства, сейчас жители дома в процессе голосования за специальный счет на капитальный ремонт.

Возможно, к 1 августа дом достроить успеют, тогда вопрос об оплате капремонта недостроя отпадет сам собой. 3 марта фонд защиты дольщиков разместил госзакупку на поиск подрядчика для завершения строительства. Компании заявлялись коллективно.

Победителями стали три уфимские компании: лидер коллективной заявки ООО «ЖИЛСТРОЙ», второй участник ООО «Строительная фирма — 15 БНЗС» и третий — ООО «БАШГРАЖДАНСТРОЙ».

ООО «ЖИЛСТРОЙ» образовано 13 октября 2006. Компания занимается ремонтными и строительными работами, которые в основном, по данным сервиса «Контур.Фокус», выполняет в Башкортостане. 19 января 2023 года «ЖИЛСТРОЙ» заключил контракт на 6 490 000 рублей на капремонт школы в деревне Старый Калкаш, 10 августа 2022-го — на капремонт спортивной школы в Ишимбае, стоимость работ оценили в 4 380 000 рублей. 21 апреля 2022 года компания проиграла суд на 82 456 рублей по делу о неисполнении обязательств по договору. Также у строителей есть несколько штрафов от ФССП на общую сумму 240 000 рублей. Владеет компанией Мустаев Денис Юнирович, у которого также есть компания ООО «Энергия», занимающаяся электромонтажными работами. По данным «РБК», в этом году УФАС аннулировало итоги торгов на ремонт школ в Стерлитамаке за 157 000 000. Фирму уличили в предоставлении недостоверных сведений об исполненных контрактах.

ООО «Строительная фирма — 15 БНЗС» открыто 3 сентября 2010 года. Компания ремонтирует и строит жилые и нежилые здания. Среди последних контрактов у ООО договор от 28 декабря 2022 года на строительство детского сада в Уфе за 278 063 003 рубля и капремонт общежития Башкирского государственного университета за 52 810 500 рублей от 14 июня 2022 года. Компания не раз выступала ответчиком в суде: например в 2022 году по делам «О неисполнении обязательств по договорам возмездного оказания услуг», «О неисполнении обязательств по договорам поставки» и «О неисполнении обязательств по договорам строительного подряда» «БНЗС» проиграла 1 785 594 рубля. Компанией управляет Хасанов Альфат Талгатович, который также является владельцем ООО «Башкортостаннефтезаводстрой», отвечающим за аренду и управление нежилым недвижимым имуществом.

ООО «БАШГРАЖДАНСТРОЙ» образовано 21 июля 2008 года. По данным сервиса «Контур. Фокус», последний контракт был заключен в 2021 году на капремонт Башкирского аграрного университета, работы оценивались в 13 141 120 рублей. В 2020 году компания строила детский сад на 260 мест и поставляла туда оборудование за 201 799 696 рублей. За начало 2023 года у организации два проигранных дела за неисполнение обязательств по договорам поставки на общую сумму 745 162 рубля. В 2022 году строители проиграли 274 368 рублей по делу «о неисполнении обязательств по договорам подряда». Владелец компании предприниматель Зямилев Марат Миннегалимович, у которого есть еще три строительные организации — ООО «Ксан», ООО «Ханбер» и ООО СЗ «Атом».

Долгожданные работы в доме на Карпинского, 110 оцениваются в 583 559 191 рубль, договор на достройку, судя по данным госзакупки, нужно заключить не позднее 12 апреля 2023 года.

На все работы отводится 15 месяцев с даты начала работ — в этот срок входит месяц подготовки.

Также в Перми должны доделать еще три долгостроя дома ЖК «Весна» (Углеуральская, 25, Переселенческая, 98 и 100).

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем