Город Карта позора Перми подробности Корпус пермского педа сгорел больше 10 лет назад и так и стоит. Падающие арки восстановили — а что будет с ним?

Корпус пермского педа сгорел больше 10 лет назад и так и стоит. Падающие арки восстановили — а что будет с ним?

Из-за забора видно, как выросли обновленные арки, а корпус так и не реставрируют

Из-за забора с афишами на Сибирской торчит остов обгоревшего корпуса педагогического университета

Деревянный корпус пермского педуниверситета на Сибирской сгорел в 2012 году. С тех пор он стоит в заброшенном виде, еще больше разрушился и даже стал объектом рубрики «Карта позора». Сейчас строители восстанавливают арки перед ним, и у многих возникает вопрос: а будут ли восстанавливать сам корпус? Ведь он входит в единый архитектурный комплекс с этими арками.

Построил Свиязев, посетил Александр II

Здание корпуса является центральной постройкой ансамбля «Училище детей канцелярских служителей» в стилистике провинциального классицизма. Он состоит непосредственного из учебного корпуса (который сгорел), двух флигелей и ограды с арками.

По данным Государственного архива Пермского края, ансамбль был построен в 1825–1829 годах по проекту архитектора Ивана Свиязева, который также спроектировал Казармы конвойной команды (сейчас там находится ТЦ «Галерея») напротив этого комплекса и многие значимые пермские здания. Автор запланировал ансамбль училища каменным, но император Николай I отклонил проект, и его упростили, заменив в целях экономии кирпичные стены на деревянные.

Первоначально в здании располагалось училище, в котором за казенный счет обучались сыновья пермских чиновников низших классов. В 1836 году здесь открыли также губернскую публичную библиотеку.

Фото из архива позволяет представить, как выглядело здание раньше

В 1837 году училище посетил 19-летний Александр II. Будущий император совершал большое путешествие по России со своим наставником — писателем Василием Жуковским. В Перми они посетили тюремный замок, больницы, богадельни и училище детей канцелярских служителей на Сибирской.

В 1861 году училище закрыли, так как в нём разместили солдатский батальон. Через девять лет здание отошло Пермской губернской земской управе.

По данным Государственного архива Пермского края, после революции здание передали только что открывшемуся Пермскому государственному университету. В 1923–1941 годах оно называлось «Дом ученых», так как в нём жили вузовские преподаватели. В 1930 году из состава университета выделился педагогический институт, и свиязевская постройка стала его корпусом.

В годы Великой Отечественной войны корпус заняли под медицинское училище и госпиталь. После войны в нём открыли факультет иностранных языков Пермского педагогического института. В советское время среди студентов иняза ходили слухи о привидении, которое блуждало по коридорам старинной постройки.

16 августа 2012 года в здании произошел пожар, который тушили несколько часов. По информации очевидцев, к полуночи пожар охватил весь корпус факультета иностранных языков. К месту ЧП было стянуто несколько пожарных расчетов, пожарные машины приехали из разных районов города. Пожар потушили уже ночью. Как сообщили позже, возгорание произошло из-за нарушения техники безопасности при проведении ремонтных работ на кровле.

Пожар произошел поздним вечером
Пожарные тушили пожар и с задней стороны корпуса
Последствия пожара устраняли еще и утром

Дом получил серьезные повреждения: сгорели перекрытия, крыша, покренилась стена. Здание стоит заброшенным более десятка лет.

Фасад дома после пожара
Флигель с обратной стороны. Обратите внимание — стены здесь не зеленые, а синие
От крыши остался только фронтон

Проект отправили на повторную экспертизу

Владельцем объекта является Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, который заинтересован в восстановлении своего корпуса. Но так как здание является объектом культурного наследия Пермского края, то его реконструкция требует согласования в федеральных ведомствах, что является небыстрым процессом.

Арки рядом со сгоревшим корпусом уже почти восстановили. Теперь они желтого цвета
Корпус за арками пока в плачевном состоянии. За его постройку возьмутся после согласования проекта с экспертами

Как объяснили 59.RU в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края, корпус будет обязательно восстановлен, сейчас проект проходит госэкспертизу, которая затянулась из-за требований, предъявляемых проекту: здание должно соответствовать как современным нормам учебного заведения, так и правилам охраны памятников культуры.

Состояние заднего фасада сейчас
А это один из задних флигелей

В Пермском гуманитарно-педагогическом университете дали подробный комментарий.

— Университет направил проект реконструкции главного корпуса ансамбля «Училище детей канцелярских служителей» на повторную экспертизу в Федеральное автономное учреждение «Главгосэкспертиза России» для получения заключения, — рассказали 59.RU в пресс-службе университета.

В университете говорят, что это лишь один из первых шагов в многоступенчатом процессе, который включает дальнейшее согласование уже одобренного проекта в ряде федеральных министерств. После этого последует включение проекта в Федеральную адресную инвестиционную программу, поиски строителей-подрядчиков, которые осуществят реконструкцию здания.

Деревянное здание в псевдорусском стиле, похожее на теремок, является частью ансамбля со сгоревшим корпусом. Справа от арок — точно такой же корпус

В Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия 59.RU также дали комментарий.

— Согласованы акт государственной историко-культурной экспертизы и научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Учебный корпус» ансамбля «Училище детей канцелярских служителей», — сказали в ведомстве. — В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Проектными решениями предусмотрено восстановление объекта из негорючих и экологически чистых строительных материалов.

Ранее мы сообщали о реставрации «падающей» арки рядом со сгоревшим корпусом, на ее восстановление выделили 15 миллионов рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем