Город подробности Придется рубить лес и переносить ЛЭП. Стоимость детского ребцентра в Камской долине оценили в миллиард

Придется рубить лес и переносить ЛЭП. Стоимость детского ребцентра в Камской долине оценили в миллиард

Власти Прикамья ищут подрядчика для строительства

Так будет выглядеть новое учреждение

В Перми готовятся к строительству детского реабилитационного центра — сейчас власти в поисках подрядчика, который возьмется за крупный проект. Рассказываем подробности.

Проект ребцентра был готов еще летом 2022 года, в августе он получил положительное заключение госэкспертизы. 25 апреля 2023 года объявили конкурс на поиск подрядчика, успеть подать заявку нужно до 17 мая.

Место выбрано в микрорайоне Камская долина на улице Маршала Жукова, 39, площадь застройки — 3380 кв. м. Сейчас в этой местности находятся надземные сети ЛЭП, которые придется перенести, и растут деревья, которые подлежат вырубке, чтобы освободить пространство для стройплощадки. Также в техзадании указано, что участок строительства относится к зоне подтопления.

Центр будет трехэтажным и разделенным на зоны. Там будут проводить диагностику, разрабатывать программы реабилитации и проводить ее, адаптировать детей к социальной жизни. Будут и жилые помещения, научно-исследовательский, учебный и хозяйственные блоки — склад, котельная и дизельная электростанция.

В центре сделают 80 круглосуточных койко-мест, из них не менее 10 мест — для детей-инвалидов в возрасте до 4 лет и не менее 20 мест — до 14 лет. С пациентами смогут находиться сопровождающие. Не менее 50 мест должны организовать для подростков до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов детства до 25 лет. Центр будет работать в том числе и с детьми раннего возраста. 75 коек будет для дневного пребывания.

Начальная (то есть максимальная) стоимость строительства — 1 010 192 942 рубля.

Ориентировочно работы должны начать 6 июня 2023 года, а закончить — 5 сентября 2025 года.

— Еще раз — детский центр надо строить в этом году, деньги мы с Минфином вам [Минсоцу] нашли. Поэтому объект обеспечен адресной инвестиционной программой, в Минстрое тоже все свои задачи знают, понимают. Начинаем строить, — заявлял ранее на заседании правительства Дмитрий Махонин.

Также в Перми достраивают инфекционную больницу на улице Космонавта Леонова и малую сцену ТЮЗа на улице Пермской.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем