Город Проект реставрации здания первой в Перми типографии на Сибирской обойдется в 2,7 миллиона рублей

Проект реставрации здания первой в Перми типографии на Сибирской обойдется в 2,7 миллиона рублей

В советское время здесь был дом быта «Алмаз» (тот самый, что переехал на Куйбышева)

В скромном особняке на Сибирской, 14 располагалась первая типография, а в советские годы — и первый дом быта

В Перми отреставрируют исторический особняк на Сибирской, 14. До революции в нем открыли первую губернскую типографию, а в советские годы — дом быта «Алмаз» (позже он переехал на Куйбышева) и Дом моделей (его перевели на Попова).

Старое фото из архива. Обратите внимание — по Сибирской в то время ходили трамваи

Пермские власти ищут подрядчика для разработки проекта по реставрации исторического здания и опубликовали аукцион на сайте госзакупок. Особняк является объектом культурного наследия регионального значения.

Начальная (то есть максимальная) стоимость проектных работ составит 2 681 618,86 рубля. Согласно заданию, здание исследуют эксперты, после чего подрядчик в течение полугода создаст проектную документацию, после чего строители смогут начать реставрацию. Власти планируют провести капремонт строительных конструкций, внутренних инженерных сетей и оборудования, приспособят историческое здание для современного использования. На фасадах появится архитектурная подсветка.

Ранее мы подробно рассказывали историю здания. Особняк был построен еще в XVIII веке. Здесь размещалось губернское правление и первая типография, в которой печатали газету «Пермские губернские новости». В начале советского времени в здании также находились трест коммунальных служб и организация по обслуживанию колхозов.

Первый пермский дом быта «Алмаз» в особняке открыли в 1960-е годы, он проработал тут около десяти лет. Также здесь же размещался Дом моделей.

Сейчас в здании находятся кофейня, ночной клуб, офисы и Департамент имущественных отношений Перми.

Ранее мы публиковали тест, в котором по отреставрированным частям фасадов нужно было догадаться, каким зданиям они принадлежат.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем