
В этом году Пермь отмечает 300-летие — а как она выглядела 50 лет назад? Пермяк Андрей Мамаев опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» фотографии своего отца, сделанные в год 250-летия города. С его разрешения мы публикуем снимки.
— Год нынче для родного города юбилейный, и дата очень даже круглая — Перми нынче целых 300 лет, — написал Андрей Мамаев. — С Москвой или Чердынью, конечно, не сравнить, но всё же, но всё же… Разбирая с отцом Александром Мамаевым уж который год его фотоархив, я наткнулся на интересные кадры, снятые им 8 декабря 1973 года в только что обновленном тогда центре города. В тот год Перми было 250, а мне только 2,5 года. Но иллюминацию тогда устроили весьма примечательную.




Ранее мы сравнивали в фотографиях, как Гайва изменилась за 60 лет. А еще к 300-летию Перми мы публикуем материалы о пермской топонимике и разбираемся, почему привычные нам места так называются. Например, мы рассказывали о разных версиях происхождения слова «Кама», почему один из микрорайонов получил название Висим, откуда на карте Перми взялась «река мертвых» Стикс. Эти и другие тексты по теме вы найдете в специальном сюжете на нашем сайте.
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.