Город обзор Свадебные платья, кровати-авто и дорогие бренды. Смотрим, что продают в маленьких ТЦ Перми, в которые вы обычно не ходите

Свадебные платья, кровати-авто и дорогие бренды. Смотрим, что продают в маленьких ТЦ Перми, в которые вы обычно не ходите

Начинаем со Свердловского района

Мы прошлись по необычным торговым центрам Свердловского района Перми — у всех них непривычные названия

Каждый пермяк был в торговых центрах «Планета», «Семья», «Столица», iMALL и «СпешиLove». Без них мы, кажется, уже не представляем Пермь. Но в каждом районе есть и менее популярные торговые центры. Например, «Каравелла», круглое здание на улице Революции, или «Навигатор», наверняка известный жителям микрорайона Крохалева, но в который ни разу не заходил среднестатистический житель Закамска. А на пересечении улиц Сибирской и Краснова расположился элитный торговый центр «Галерея» — прямо в историческом здании. Мы прошлись по необычным торговым центрам Свердловского района Перми и посмотрели, что там внутри. Рассказываем и показываем.


Круглая «Каравелла» на улице Революции


Небольшое круглое двухэтажное здание находится на улице Революции, 7, в пяти минутах ходьбы до известного всем пермякам ТРК «Семья». Всё здание увешано табличками с синими надписями: «Пресса», «Табак», «Фото», «Детская одежда», «Ателье», «Химчистка», «Канцтовары», «Faberlic», на втором этаже — «Печать фотографий» и «Фото на документы».

Небольшое здание привлекает внимание своей круглой формой

На сервисе 2ГИС у торгового центра всего два отзыва и рейтинг 3,5 звезды.

— В ТЦ «Каравелла» на 2-м этаже очень хороший ремонт телефонов и ремонт компьютеров, ремонтировала телефон, сделали очень быстро при мне, рекомендую быстрое и качественное обслуживание, — пишет Любовь.

— Ремонт 2000-х, ну такое, — написал другой пользователь.


На входе посетителей встречает отдел с газетами и журналами самой разной тематики. С обложек на покупателей смотрят Гарри Поттер и Марио, Алла Пугачева и Леонид Куравлев, из газет тут — «Эфир», «Моя семья» и другие.

Тут множество газет и журналов, с обложек смотрят Гарри Поттер и Марио

Торговля идет через небольшое окошечко, как в киосках. Продавщица на недостаток покупателей не жалуется — прессу люди покупают с удовольствием. Прямо при нас в торговый центр зашла пенсионерка за газетой «Эфир».

Выглядит тут всё очень уютно, у продавщицы есть даже электрический чайник и вентилятор на случай жары

Кроме журналов, здесь можно купить сладости — вафли, печенье и конфеты. Ниже — кубики Рубика, разные головоломки, игровые кубики, игрушки и даже тетрис.

Кроме газет и журналов, тут можно купить сладости и игрушки

Идем дальше. На первом этаже в «Каравелле» мы нашли магазин сантехники со множеством деталей, магазин детской одежды и огромный отдел с фурнитурой — там можно купить пряжу на любой вкус, ленты, бисер, наборы для вышивания крестиком, различные броши и пуговицы.

Посмотрите, сколько здесь всего
На витринах — мелочевка для рукодельниц

На этом же этаже располагается отдел с игрушками и канцтоварами, косметикой — мицеллярной водой, дезодорантами, пенами для бритья. Тут же можно найти наклейки, подарочные коробки и даже одежду.

На витринах — косметика, на стене висят одежда и наклейки, на полках дальше — бусы и подарочные коробки
А вот косметика для маленьких красавиц

Поднимаемся на второй этаж. Здесь мы нашли отдел, где занимаются ремонтом и выкупом телефонов, ноутбуков, планшетов, телевизоров и даже электросамокатов. Здесь же — отдел интернет-магазина Faberlic, печать фото, ателье и химчистка, медицинский центр, салон маникюра, педикюра, тут же можно нарастить ресницы и сделать массаж лица.

Тут можно отремонтировать телефон или ноутбук
На подоконнике второго этажа стоят живые цветы в горшках

Пятиэтажный «Навигатор» со столовой внутри

Следующий центр, который привлек наше внимание, находится в микрорайоне Крохалева. Это пятиэтажный торгово-деловой центр «Навигатор» на улице Лодыгина, 9.

Стеклянное здание блестит на солнце

На 2ГИС у «Новигатора» 42 оценки и рейтинг 3,2 звезды.


— Какой-то полупустой центр, — пишет Димон из Перми. — В отделах цены выше, чем в том же ТЦ «Алмазе», а там центр города. Не рекомендую.


— По «Навигатору» без навигатора не пробраться, — написал Александр Дементьев в 2022 году.

Татьяна Жукова жалуется на отсутствие кафе в «Навигаторе» и парковку с плохим асфальтом, Марат Галламов — на закрытые туалеты, другие пользователи отмечают большое количество магазинов и хвалят отделы.


На первом этаже тут много отделов с одеждой, обувью, есть ломбард, ателье, товары для рыбалки и туризма, магазины «Чижик», «Лион». Внутри довольно светло, просторно, покупателей тут много.

Тут можно купить очки, сумки, бижутерию, заколки и резиночки для волос

Коридоры в «Навигаторе» и правда длинные, вдоль них располагаются застекленные отделы. Ремонт сделан в светло-бежевых тонах.

В длинных коридорах и правда можно заблудиться
Тут есть знаменитый верещагинский трикотаж
Из отделов на покупателей смотрят манекены
А здесь можно приобрести мужскую одежду: джинсы, кофты, носки, трусы, кепки, ремни
Тут же располагается ломбард
Одежды много и для самых маленьких

Этот отдел привлек наше внимание. Здесь продают торшеры, лампы, люстры, часы на любой вкус, даже с изображением Владимира Путина в образе космонавта, много лампочек и даже сувениры — «Пермяк соленые уши», например.

Посмотрите, сколько тут всего!
Сувенир «Пермяк соленые уши» можно купить за 250 рублей
Купили бы себе такие?
Выбор светильников

На втором этаже можно купить ткани, детские игрушки в магазине «Лимпопо», мебель, автозапчасти, инструменты для ремонта, одежду в секонд-хенде. Кроме магазинов, здесь есть детская комната «Динозаврия», салон маникюра, ремонт телефонов и ноутбуков и даже столовая.

Мастер что-то ремонтирует
Кроватки для детей
А в этом отделе множество инструментов для ремонта
Игровая комната для детей «Динозаврия»
А это столовая (мы тоже удивились)

На следующих этажах магазинов нет. В основном тут офисы, но есть и фитнес-клуб, несколько фотостудий, автошкола, косметолог, стоматология, студия красоты и другое. По этажам мы перемещались на лифтах.

На стене висят указатели

ТЦ «Галерея» в историческом здании 1827 года



Элитный торговый центр «Галерея» на пересечении улиц Краснова и Сибирской находится в историческом здании, построенном в 1827 году по проекту архитектора Ивана Ивановича Свиязева.

Вход в торговый центр выглядит многообещающе

Первоначально там располагались казармы воинской конвойной команды, сопровождавшей арестантов, следовавших в сибирскую ссылку через Пермь. Если в тюрьме не хватало места, некоторых заключенных, например, Федора Михайловича Достоевского, отправленного в Сибирь по делу петрашевцев, содержали в подвале казарм, пишет государственный архив Пермского края. После строительства в Перми пересыльного замка (сейчас — Пермского театра кукол) здание использовали только для размещения конвойной команды.

Раньше тут были казармы

В СССР здание также служило казармой. В1928 году там разместилась 33-я отдельная рота НКВД, в 1939 году — Пермский завод № 19, но помещения продолжали использовать как казарменные. Долгое время там размещались казармы Пермского военного гарнизона.


Сейчас в двухэтажном здании торгового центра «Галерея» открыты магазин женской одежды и аксессуаров COM.MOD, магазин бренда KARL LAGERFELD, ALEXANDER BOGDANOV и другие, мебельный магазин Rom, свадебный салон, отдел нишевой парфюмерии, студия красоты Tokio, кафе-ресторан ONE ГОГИ. Внутри всё и правда выглядит элитно.

Для посетителей тут есть плетеные кресла
Обратите внимание на львов...
...и на огромный корабль
С потолка свисают украшения
Некоторые отделы пустуют

ТЦ «Платина» с солярием и свадебным салоном


Четырехэтажное здание находится в центре Перми на улице Пушкина, 80. В 2ГИС рейтинг торгового центра — 3,5 звезды и всего два отзыва. Последний — от 2021 года:


— Отличное место в центре для шоурумов и интернет-магазинов, — пишет пользователь. — Низкая аренда и транспортная развязка со всеми районами города.

Торговый центр находится на улице Пушкина, 80

Здесь мы нашли табачный магазин, женский шоурум, магазин школьной одежды, «Семью», прокат карнавальных костюмов, магазин тканей, ателье, бижутерию, свадебный салон, солярий рядом с отделом одежды, печатный салон и клуб олимпийского тхэквондо. Некоторые отделы в «Платине» закрыты.

Для покупателей тут поставили небольшой диванчик
Антикварный салон, когда мы пришли в ТЦ, уже был закрыт
Рядом с отделом одежды тут расположился солярий
А здесь можно купить школьную форму
Если вы предпочитаете одежду, сшитую на заказ, тут можно купить ткань
В этом же здании находится ателье
Популярностью тут пользуется свадебный салон
В ассортименте — не только традиционные белые платья, но и платья подружки невесты

Ранее мы вспоминали историю пермских домов быта и рассказывали о легендарных советских кафе и ресторанах, магазинах и кинотеатрах Перми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем