RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В соседних с Пермским краем регионах бушуют лесные пожары. Ветер может принести дым в Прикамье?

В соседних с Пермским краем регионах бушуют лесные пожары. Ветер может принести дым в Прикамье?

Мы спросили у доктора географических наук Андрея Шихова

Это фото сделано в Екатеринбурге, города почти совсем не видно: повсюду дым из-за пожаров в Свердловской области

В соседних с Пермским краем регионах который день бушуют лесные пожары. Мы узнали у доктора географических наук, доцента географического факультета ПГНИУ Андрея Шихова, принесет ли ветер дым от них в Прикамье, как это случалось в прошлые годы.


Крупные лесные пожары сейчас бушуют в Свердловской, Курганской и Тюменской областях. Так, в Свердловской области сегодня насчитывается 77 природных пожаров на площади 100 тысяч гектаров.

Так 8 мая выглядела одна из трасс в Свердловской области

Площадь пожаров увеличивается. Например, в Асбесте горит 16 600 гектаров, накануне цифра была намного меньше — 6990 гектаров. Тушением огня занимаются сотни добровольцев, сотрудников МЧС, лесничества и Уральской авиабазы. Утром 9 мая екатеринбуржцы проснулись от едкого запаха — город накрыл смог.

Из-за смога солнце выглядит пугающе: по краям оно окрасилось в ярко-красный цвет

Горит и Курганская область: по состоянию на 8 мая пожары уничтожили 32 дома, вчера стало известно о гибели 21 человека от огня. В Тюменской области сейчас 13 лесных пожаров, а сегодня утром Тюмень накрыла пелена едкого дыма.

Из-за дыма в Тюмени видны лишь очертания зданий

Эти регионы граничат с Пермским краем на востоке и юго-востоке. Накроет ли Пермь дымом, зависит от направления ветра. Как рассказал корреспонденту 59.RU доктор географических наук Андрей Шихов, маловероятно, что дым придет в Прикамье — для этого ветер должен быть восточным, но таким в ближайшие дни он не будет.


— И к тому же интенсивность этих пожаров после 7 мая резко уменьшилась, — говорит Андрей Шихов. — Это же весенние пожары, они не такие устойчивые, как летние.

В мае прошлого года дым в Пермский край пришел с пожаров в Курганской области. О дне гари в Перми мы рассказывали в онлайн-трансляции.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем