Город Пермяков предупреждают о мошенниках, которые предлагают услуги поверки счетчика за 2 тысячи, — это стоит намного дешевле

Пермяков предупреждают о мошенниках, которые предлагают услуги поверки счетчика за 2 тысячи, — это стоит намного дешевле

Лжекоммунальщики ходят по домам, также сомнительные извещения можно найти в почтовом ящике

Современные универсальные счетчики нужно проверять каждые шесть лет

«Новогор-Прикамье» сообщает, что по квартирам ходят люди, которые представляются жилищными инспекторами. Такая информация от пермяков появилась в соцсетях. Жители рассказывают, что им навязывают услуги поверки и замены индивидуальных приборов учета воды стоимостью около двух тысяч рублей. В «Новогоре» предупреждают, что стоимость этой услуги не должна превышать 600 рублей.


— В «Новогоре» напоминают пермякам, что на рынке услуг поверки бытовых приборов учета могут действовать мошенники, и рекомендуют быть внимательными при общении с теми, кто пытается навязать услугу по поверке приборов учета, — сообщают ресурсники.

Кроме того, в почтовых ящиках жители разных районов города находят уведомления о поверке счетчиков. О них мы уже тоже рассказывали. В компании говорят, что жители микрорайона Юбилейного получили в почтовые ящики «предписания» по закону «Об обеспечении единства измерений».


— Извещения напечатаны в стиле официального документа. Неизвестные пишут, что «приборы учета воды нуждаются в обязательной метрологической поверке». Для усиления воздействия на впечатлительных жильцов в тексте есть ссылка на федеральный закон и постановление Правительства РФ, извещения называют «повторным», снабжают QR кодом и подписью неизвестного составителя данной бумаги господина Кузнецова В. А. Номер телефона для оформления заявки совпадает с номером из извещения, которое месяц назад получали горожане от некой организации «ЖКС Сервис Пермь». Раньше она называлась «Центр Метрологии ЖКХ», а до этого «Центральная служба учета ресурсов» и «Единая информационная служба ЖКХ Перми». Как уточняют в «Новогоре», листовки «Единой информационной службы ЖКХ Перми» по решению суда запрещено распространять. Проверить аккредитацию компаний можно на сайте Федеральной службы.

О мошенниках просят предупредить пенсионеров.

Во время поверки устанавливают исправность счетчика. Эту процедуру нужно проводить в указанные в паспорте прибора учета сроки. Также о том, когда необходимо провести поверку, могут знать поставщик ресурса или организация, отправляющая квитанции, — ТСЖ, УК и другие.

Как правило, поверку проводят каждые 4 года для приборов горячей воды и каждые 5–6 лет для холодной. Современные универсальные счетчики проверяют раз в 6 лет.

На квитанциях от «Новогора» даты поверки приборов учета указаны на лицевой стороне в нижнем правом углу. Сделать заявку на поверку можно в любой лицензированной организации. Также можно обратиться к подрядным организациям «Новогора», подав заявку на сайте компании, по телефону 201-95-30 или по электронной почте: pribor@novogor.perm.ru. Бланк заявки можно скачать по ссылке. После поверки подрядчик передаст информацию в «Новогор-Прикамье», и она появится в следующей квитанции.

Если вы сделали поверку приборов, минуя «Новогор», ее результаты просят направить через личный кабинет потребителя на сайте или на адрес pismo@novogor.perm.ru с указанием адреса, номера лицевого счета и приложением качественного фото свидетельства о поверке.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем