RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поясняем за слова летопись Откуда у Крохалевки буква «ё» и что связывает Голованово с мельницей: как микрорайоны Перми получили свои названия

Откуда у Крохалевки буква «ё» и что связывает Голованово с мельницей: как микрорайоны Перми получили свои названия

Оба стали активно развиваться в середине ХХ века

В Голованово можно найти и пальмы (пусть и пластиковые), и дома с необычными балконами

Голованово расположено далеко от центра Перми, и там бывал не каждый горожанин. Но название наверняка слышали все. А другой не центральный микрорайон — Крохалевка — на слуху не только у пермяков: его не раз упоминают в сериале «Реальные пацаны» (16+).

Разбираемся, как тот и другой получили свои имена — что говорят по этому поводу историки и краеведы.

Крохалевка

Как называется часть Свердловского района с улицами Солдатова и Лодыгина? Если спросить об этом пермяка, он наверняка скажет: Крохалевка (с ударением на первом слоге) или даже Крохаля (с ударением в конце). Именно последний вариант звучит в сериале «Реальные пацаны» (16+), где Крохаля обозначают как далеко не самый безопасный микрорайон. Вспомним хотя бы звучавшую в одной из серий песню с текстом: «Я кричу окровавленным ртом: "Крохаля!"»

Крохалевка попала в сериал. Так, в кафе «Кумир» на улице Академика Курчатова, 9 снимали заведение Коляна (в кадре) и клуб «Засада»
Самого кафе «Кумир» по этому адресу уже нет, вместо него — магазин

Официальное название звучит немного по-другому: микрорайон Крохалёва. Именно через «ё» пишется фамилия уроженца Перми Анатолия Крохалёва, который в феврале 1940 года стал первым Героем Советского Союза из Прикамья. Это звание военно-морской летчик получил за многочисленные боевые вылеты во время советско-финской войны. Полковник Анатолий Крохалёв прошел и Великую Отечественную войну: командовал авиаполком, был летчиком-испытателем, участвовал в обороне Заполярья.

После выхода в отставку в 1957 году он жил в Москве, но пермяки продолжали считать Крохалёва своим. В 1980-м Анатолию Крохалёву даже присвоили звание «Почетный гражданин Перми». Чуть-чуть не дожив до 84-летия, он скончался в 1994 году.

Летчик Анатолий Крохалёв общался с пермскими школьниками: на фото 1970 года запечатлена его встреча с учениками школы № 47

Фамилию Крохалёва будущему микрорайону (а сначала поселку) на месте бывших деревень Зяблово, Кабаи, Касьяново и других дали в начале Великой Отечественной войны, осенью 1941 года. Собственно, тогда и появился этот поселок, который полностью состоял из бараков. Их построили по заказу моторного завода имени Сталина (сегодня это «ОДК-Пермские моторы») и карбюраторного завода имени Калинина (сейчас — «ОДК-СТАР»). В первые бараки заселили подростков, эвакуированных из Москвы, Ленинграда и Харькова, — учащихся ремесленных училищ. Затем появились и семейные бараки. Центрального отопления в этих строениях не было, зимой жильцы постоянно мерзли. Многие даже оставались ночевать в цехах.

Первые дома на Крохалевке — щитовые, барачного типа. Фото 1940-х

Бараки с отоплением и водоснабжением появились только после войны. Тогда же для рабочих завода имени Калинина построили частные дома с приусадебными участками, о которых мечтали многие жильцы бараков. Сейчас от этих «домиков мечты» ничего не осталось: в 1970-е их снесли и возвели обычные пятиэтажки.

Улиц в привычном понимании в микрорайоне Крохалёва сначала не было, ряды бараков обозначали номерами. Лишь в 1948 году стали выделять улицы и давать им названия. Две из них, к примеру, стали именовать в честь Павла Яблочкова и Александра Лодыгина — изобретателей электрической лампочки.

Двухэтажный детсад в 1940-е и начале 1950-х был самым высоким зданием поселка (этого строения на Яблочкова, 44 больше нет)

С 1970-х Крохалевка стала активно застраиваться и превратилась в первопроходца Свердловского района по части высотности. Именно здесь начали возводить девятиэтажки, а в 1987 году появился первый шестнадцатиэтажный дом — на улице Гусарова.

Строительство высоток, 1988 год

К крохалевским новшествам последних десятилетий можно отнести сквер Победителей на улице Академика Курчатова, созданный в 2000 году, и храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в этом сквере — его построили в 2015-м.

Храм в сквере совсем новый — ему всего восемь лет

Голованово

Один из самых отдаленных микрорайонов Перми в начале ХХ века был отдельным поселком при железнодорожной станции Голованово. Станцию назвали по ранее существовавшей деревне Голованы, упоминания о которой можно найти в документах XIX века.

Станция Голованово существует и сегодня
Для ожидающих электричку сделан такой навес

Откуда пошло название деревни Голованы, точно неизвестно — официальных сведений нет. Но краеведы говорят, что дело в мельнике Головане, у которого мололи зерно жители окрестных селений. Если мельник действительно существовал, то прозвище он мог получить благодаря большой голове или собственной сообразительности и уму. Словом «голован» людей называли именно по этим признакам.

С разумной собакообразной расой голованов планеты Саракш никакой связи, естественно, нет. Братья Стругацкие придумали ее только в 1960-х (фантастическая повесть «Обитаемый остров» вышла в 1969-м).

Здесь до сих пор сохранились дома с эркерами
Магазин тоже выглядит атмосферно

На картах словом «Голованово» обозначают только частный сектор на берегу реки Васильевки — район остановки «Деревня Голованово». Но пермяки обычно используют это название шире — включают еще и территорию Орджоникидзевского района рядом со станцией Голованово, которую официально именуют Бумкомбинатом или Бумажником.

Своим развитием Голованово обязано появлению целлюлозно-бумажного комбината (сегодня это Пермская целлюлозно-бумажная компания). До этого здесь жило около ста человек. Первую партию бумажной массы ПЦБК выработал в 1959 году, но строительство завода и поселка при нем началось семью годами ранее. А в 1953 году были заложены улицы Корсуньская, Бумажников, Сестрорецкая и другие.

Во дворах типовых пятиэтажек растут деревья
А кое-где до сих пор сушат белье прямо на улице

В микрорайоне есть Дворец культуры «Бумажник», возведенный в 1971 году, и стадион с аналогичным названием. Рядом с ДК к осени должны построить сквер площадью почти 8 тысяч квадратных метров по сказке «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко» пермского писателя Льва Кузьмина. А с 1998 года действует храм Святого мученика Иоанна Воина. Сначала службы проходили в здании бывшего детсада, предоставленного ПЦБК, три года спустя церковной общине передали бывший Дом творчества юных. В этом здании после ремонта и размещается храм.

Храм расположен на улице Сестрорецкой

Ранее мы рассказывали о происхождении названий микрорайонов Балатово, Висим, Гайва, Кислотные дачи и других. Также мы разбирались, откуда в Перми взялись два Январских и два Октябрьских микрорайона, река Стикс и «Башня смерти».

Использованы материалы Государственного архива Пермского края, а также книг: «Микрорайоны города Перми» Виктора Семянникова, «Свердловский район. Время. События. Люди» Татьяны Силиной, «Толкового словаря русского языка» Дмитрия Ушакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем