Город Школу обвинили в непатриотизме Департамент образования Перми обратился в прокуратуру из-за заброшенной школьной группы во «ВКонтакте»

Департамент образования Перми обратился в прокуратуру из-за заброшенной школьной группы во «ВКонтакте»

Патриотически настроенные пермяки перепутали ее с официальным сообществом школы и возмутились из-за содержания

Школа находится по адресу Юрия Смирнова, 10

Сегодня, 20 мая, Департамент образования Перми сообщил об обращении в прокуратуру из-за сообщества во «ВКонтакте», которое носит название одной из пермских школ. Поводом стали экстремистские материалы, которые там публикуют.


Недавно руководство пермской школы № 12 с углубленным изучением немецкого языка обвинили в том, что оно отказывается проводить «Разговоры о важном» с участием вернувшихся с СВО военнослужащих. Об этой ситуации рассказали в анонимном телеграм-канале «Прикамские витязи», который специализируется на помощи участникам СВО, патриотическом контенте и жалобах на тех, кого подозревают в недостаточной поддержке спецоперации.

— В одной из школ Пермского края очень странно трактуют слово «политика» и всеми силами пытаются сделать территорию учреждения «свободной от политики». Администрация учреждения мягко и вежливо отказалась от встречи с участниками СВО в рамках «Разговоров о важном», они сослались на «свободную от политики зону», — рассказали в телеграм-канале, а позже уточнили, что речь о школе № 12.

Сегодня, 20 мая, в обсуждении одного из постов канала подписчики опубликовали ссылку на сообщество во «ВКонтакте», решив, что это официальная группа школы № 12. Постов от имени сообщества там не было с 2016 года — с тех пор, судя по содержанию группы (она открыта, чтобы опубликовать пост, необязательно даже вступать в нее), создатели ее забросили. В 2022 году там начали публиковать информацию, которую в департаменте образования и посчитали экстремистской: выражающую негативное отношение к политике России и спецоперации. До этого в сообществе были посты о немецком языке, школах и городе, в основном репосты из других пабликов. Информацию о деятельности школы, которую обычно публикуют в официальных сообществах образовательных учреждений, мы не нашли.

— Ну тут очевидно, что они страничкой этой не занимаются и просто какой-то левый тип это всё написал, но странно, почему они не отреагировали на это и не удалили ничего, — написали от имени «Прикамских витязей» о группе.

Департамент образования администрации Перми сообщил: поступил сигнал о том, что в социальной сети «ВКонтакте» выявлено сообщество, в котором содержатся материалы экстремистской направленности. В его названии указана школа № 12. При этом, указали в департаменте, официальное сообщество МАОУ «СОШ 12» другое.

— Департамент обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку данного сообщества, и в случае выявления нарушений привлечь виновных к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, — добавили в департаменте.

Ранее мы рассказывали, что житель Тульской области написал заявление из-за песни SHAMANа «Я русский», посчитав, что она экстремистская.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем