Город эксклюзив В мэрии Перми объяснили, почему аварийный дом на Куйбышева не могут расселить два года — из-за этого уже возбудили дело

В мэрии Перми объяснили, почему аварийный дом на Куйбышева не могут расселить два года — из-за этого уже возбудили дело

Процесс затянулся из-за судебных тяжб

В этом году дом расселить не получится

В конце декабря 2022 года в мэрии пообещали расселить и снести девять аварийных домов за «Кристаллом». В одном из опасных домов, на Куйбышева, 68, до сих пор живут люди — вопрос расселения никак не решается. Поэтому жильцы аварийного дома с жалобами на чиновников обратились в Следственный комитет, который в конце мая возбудил уголовное дело о халатности. В мэрии прокомментировали проблему.

Дом на Куйбышева, 68 признали аварийным и подлежащим расселению еще в марте 2021 года. Сейчас 2023-й — но люди всё еще живут там. Поэтому следователи возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления. Сейчас назначена судебная строительно-техническая экспертиза, изъята документация по дому, идет допрос потерпевших, которые проживают в доме на основании договора соцнайма.

В мэрии отрицать факт аварийности не стали. Но в ответ журналистам 59.RU пояснили: сами собственники обжаловали аварийность в суде, который в итоге в декабре 2021 года признал распоряжение незаконным. Администрация обжаловала это судебное решение — и его отменили 25 апреля 2022 года. В тот же день распоряжение мэрии об аварийности Куйбышева, 68 снова было признано законным.

— На тот момент заявочная кампания в рамках порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований на софинансирование мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда уже была приостановлена. Из-за судебных споров дом не удалось включить в программу расселения на 2019–2024 годы. В связи с этим, вопрос о расселении дома будет рассматриваться уже после 2024 года. Управление многоквартирным домом, в том числе содержание общедомового имущества, поддержание надлежащего технического и санитарного состояния сейчас осуществляет управляющая организация, — объяснили 59.RU в мэрии.

В случае бездействия УК мэрия советует жаловаться в инспекцию Госжилнадзора (ул. Клары Цеткин, 10а, 241–09–02).

А тем, кто боится находиться в аварийке, могут дать помещение маневренного жилищного фонда. Для этого нужно обратиться в управление фонда по номеру телефона 210–18–06 и записаться на прием по адресу: ул. Максима Горького, 18 (каб. 223). По данным мэрии на 24 мая, жители дома на Куйбышева в маневренный фонд еще не обращались.

Еще об аварийном жилье:

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем