Город эксклюзив Дверь бухгалтерии пилили болгаркой. Пермские приставы пришли описывать имущество Пушкинской бани

Дверь бухгалтерии пилили болгаркой. Пермские приставы пришли описывать имущество Пушкинской бани

Мэрия вернула себе здание через суд. Власти обещают, что баню там сохранят

Дверь в бухгалтерию бани была закрыта, ее решили взломать

Сегодня, 26 июня, приставы проводят опись имущества в здании Пушкинской бани. Как сообщили нашему корреспонденту на месте представители мэрии, приставы исполняют решение Арбитражного суда. Ранее администрация Перми вернула себе здание через суд. Собственником здания является именно мэрия, которая сдавала объект арендатору Дарье Япаровой.

После возврата бани администрация города планирует сохранить целевое назначение объекта — оказание банных услуг населению. Решение суда о возврате Пушкинской бани под контроль администрации города было опубликовано еще 1 февраля.

Сегодня в Пушкинской бане приставы распилили дверь бухгалтерии. Оказавшийся на месте событий, глава департамента имущественных отношений городской администрации Александр Хаткевич объяснил 59.RU, что это вынужденная мера: арендатор не предоставил доступ в помещения. Официальный комментарий в мэрии подготовят позже.

Сейчас здание Пушкинской бани выглядит плачевно
Это центральный вход

Здание бани на улице Пушкина, 64 было спроектировано 40 лет назад — в 1980-е годы. 20 лет оно находилось в аренде у частного предпринимателя Валерия Япарова, а позже — у его дочери Дарьи Япаровой, директора автономной некоммерческой организации «Спортивно-оздоровительный центр "Энергия"».

В 2019 году подвал здания затопило из-за аварии рядом со зданием, и баню пришлось закрыть из-за проблем с ремонтом.

Мэрия решила расторгнуть договор с арендаторами в судебном порядке, но Арбитражный суд Прикамья отказал в этом иске. Тогда администрации удалось взыскать с «Энергии» 745 тысяч рублей обеспечительного платежа (его используют в качестве задатка по аренде). Летом 2022 года мэрия вновь опять подала иск в Арбитражный суд с требованием, чтобы «Энергия» вернула арендованное здание. В мэрии объясняли иск тем, что арендатор не исполнял свои договорные обязанности по оплате коммунальных услуг.

Это первый этаж бани
Задний двор бани

Мы также публиковали позицию арендаторов бани Валерия и Дарьи Япаровой.

— С 2003 года по 2013-й мы потратили на восстановление бани более 27 миллионов рублей — это подтверждается документами, которые мы подготовили для суда, — говорил Валерий Япаров.

Подробнее об истории конфликта арендаторов Пушкинской бани с мэрией можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем