Город Только долгов за аренду — 900 тысяч. Мэрия Перми и приставы прокомментировали ситуацию с Пушкинской баней

Только долгов за аренду — 900 тысяч. Мэрия Перми и приставы прокомментировали ситуацию с Пушкинской баней

Вчера там провели опись имущества и взломали дверь в бухгалтерию

Пушкинскую баню долгие годы арендовали бизнесмены Япаровы, но сейчас она перешла под контроль мэрии

Вчера судебные приставы проводили опись имущества Пушкинской бани — для этого дверь в ее бухгалтерию пришлось взломать. Сегодня в краевом ГУФССП и мэрии объяснили, почему пошли на такие меры и разорвали отношения с арендатором.

В Департаменте имущественных отношений администрации Перми рассказали, что расторгли договор аренды бани и вернули объект под свой контроль в суде. Причиной обращения в суд называют неисполнение арендатором (АНО «Спортивно-оздоровительный центр "Энергия"», которым руководит Дарья Япарова) условий договора, в том числе связанных с оплатой коммунальных услуг.

— Арендатор отказался освободить муниципальное имущество, но Семнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение возвратить Пушкинскую баню администрации Перми. 26 июня судебные приставы совместно со специалистами мэрии в рамках исполнения постановления апелляционного суда принудительно изъяли помещения бани у пользователя, — объяснили в мэрии. — В дальнейшем будет рассмотрен вопрос предоставления здания в долгосрочное пользование с условием сохранения назначения объекта — баня.

В пресс-службе регионального управления судебных приставов подтвердили, что исполняли решение суда. Ведомство уведомляло арендатора о том, что он должен освободить баню, но он не исполнил решение суда в срок. Из-за этого с компании взыскивали исполнительский сбор в 50 тысяч рублей, руководителя дважды привлекали к административной ответственности по статье «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера» и предупреждали об уголовной ответственности за неисполнение решений суда, но ничего не помогло.

— Так как должник длительное время не предпринимал мер по освобождению и передаче помещений, судебный пристав направил взыскателю (то есть мэрии. — Прим. авт.) предложение об исполнении решения суда самостоятельно. 26 июня 2023 года судебные приставы совместно с представителями Департамента имущественных отношений администрации Перми провели исполнительные действия, направленные на исполнение решения суда. Арест имущества, находящегося в помещениях Пушкинской бани, производился также в рамках исполнительных производств о взыскании с АНО «Спортивно-оздоровительный центр "Энергия"» задолженности по арендным платежам в размере более 900 тысяч рублей, — объяснили в ГУФССП.

Здание бани на улице Пушкина, 64 было спроектировано 40 лет назад — в 1980-е годы. 20 лет оно находилось в аренде у частного предпринимателя Валерия Япарова, а позже — у его дочери Дарьи Япаровой, директора автономной некоммерческой организации «Спортивно-оздоровительный центр "Энергия"».

В 2019 году подвал здания затопило из-за аварии рядом со зданием, и баню пришлось закрыть из-за проблем с ремонтом.

Мэрия решила расторгнуть договор с арендаторами в судебном порядке, но Арбитражный суд Прикамья отказал в этом иске. Тогда администрации удалось взыскать с «Энергии» 745 тысяч рублей обеспечительного платежа (его используют в качестве задатка по аренде). Летом 2022 года мэрия вновь подала иск в арбитражный суд с требованием, чтобы «Энергия» вернула арендованное здание. В мэрии объясняли иск тем, что арендатор не исполнял свои договорные обязанности по оплате коммунальных услуг.

Ранее мы также публиковали позицию арендаторов бани Валерия и Дарьи Япаровой.

— С 2003 года по 2013-й мы потратили на восстановление бани более 27 миллионов рублей — это подтверждается документами, которые мы подготовили для суда, — говорил Валерий Япаров.

Подробнее об истории конфликта арендаторов Пушкинской бани с мэрией можно прочитать здесь.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем