Город В мэрии Перми ответили на претензии к благоустройству Черняевского леса: подрядчика обвинили в повреждении корней деревьев

В мэрии Перми ответили на претензии к благоустройству Черняевского леса: подрядчика обвинили в повреждении корней деревьев

Сейчас «Пермгорлес» должен выполнить требование прокуратуры устранить нарушения

Так ведутся работы по благоустройству беговых и велосипедных дорожек в лесу

В июне природоохранная прокуратура выявила нарушения при благоустройстве Черняевского леса в Перми. В ведомстве считают, что такие ошибки приведут к гибели деревьев. Сегодня администрация Перми прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Ранее мы писали, что природоохранная прокуратура провела проверку после жалоб пермяков на то, что работы по благоустройству Черняевского леса ведутся с нарушением и портят экосистему. Ведомство выявило недочеты.

Прокуратура сообщает, что заказчик, МКУ «Пермское городское лесничество» («Пермгорлес»), не контролировал подрядчика — в результате во время работ повредили корневую систему деревьев, а вырубленные корни оказались просто свалены вдоль троп, на которых проводились работы по выемке грунта.

Заказчику прокуратура вынесла представление и потребовала устранить нарушения.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми 59.RU пояснили, что в течение месяца чиновники сообщат прокуратуре о принятых мерах.

В мэрии заверили, что беговые и велосипедные маршруты в лесу делают только там, где уже были тропинки и дорожки, то есть растений там нет. А для того, чтобы не задеть корневую систему леса, подрядчик ведет работы на расстоянии не менее 50–70 сантиметров от стволов деревьев. Глубина выемки грунта составляла 10 сантиметров. Кроме того, в администрации подчеркнули, что подрядчик использовал малогабаритную технику и ручной труд.

В мэрии также сообщили, что за состоянием деревьев «Пермгорлес» ведет ежедневный контроль. В случае ухудшения экосистемы чиновники обещают принять все необходимые меры.

— В охраняемом ландшафте разрешено строительство и реконструкция пешеходных и велосипедных дорожек. Технологический процесс текущих работ построен таким образом, чтобы минимизировать воздействие на лесные экосистемы, — отметили в мэрии. — Полностью исключить подрезку корней при этом не представляется возможным, они в большом количестве встречаются даже на ландшафтных полянах.

Ранее мы писали, что в проект по благоустройству Черняевского леса также входит строительство двухэтажного визит-центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем