Город эксклюзив В центре Перми снесут почти 30 жилых домов, чтобы застроить это место высотками. Карта

В центре Перми снесут почти 30 жилых домов, чтобы застроить это место высотками. Карта

Под снос пойдет даже детский сад (правда, вместо него обещают возвести три новых)

В микрорайоне Громовском планируют снести несколько десятков cтарых домов

В Сети появилась презентация о зоне комплексного развития территории (КРТ), которую намерены установить в пермском микрорайоне Громовском. Согласно ей, под снос должны пойти около 30 жилых домов в центре.

Скриншот из презентации, посвященный зоне КРТ, опубликовали в чате недавно расселенного и разворованного мародерами дома на Куйбышева, 68. На скриншоте есть схема микрорайона: на ней обозначены дома, которые планируют снести. Изображение имеет низкое качество, но даже по нему видно, что под снос хотят пустить множество домов по улицам Куйбышева, Седова, Пионерской и Глеба Успенского.

Из описания схемы, также попавшего на скриншот, следует: помимо жилых домов намерены снести детский сад № 87 на Куйбышева, 68а (на 120 мест) и построить вместо него три новых садика (на 100 мест каждый). Демонтировать планируют и здание на Седова, 7, где находится Кадастровая палата Пермского края (ведомству должны предоставить другие помещения взамен утраченных) и гаражи у ЖК «Гулливер». На месте последних хотят возвести новый корпус школы № 10.

Пермячка, отправившая скриншот в чат, объяснила, что презентацию ей прислала сестра, которая также живет в районе улицы Куйбышева — документ скинули в чат ее дома. Женщина предоставила корреспонденту 59.RU полную версию презентации. Она называется «Планы жилищного строительства на 2024 год. Планируемые проекты комплексного развития территории жилой застройки на 2024 год» и подготовлена региональным Минстроем.

Минстрой намерен установить зону КРТ в микрорайоне Громовском и пустить под снос несколько десятков домов

В презентации сказано, что площадь новой зоны КРТ составит 13,39 гектара, а градостроительный потенциал составляет порядка 386 тысяч квадратных метров, в том числе 256 тысяч квадратных метров жилой площади.

«Срок реализации решения — 15 лет. Подготовлен проект решения о КРТ, проходит согласование», — написано в пояснительной записке. Также в ней сказано, что помимо сноса ветхих и аварийных домов, строительства детсадов и помещений для Кадастровой палаты, а также формирования и передачи муниципалитету участки для нового корпуса школы, в обязанности застройщика войдет демонтаж здания киноцентра на Пионерской, 17.

Согласно презентации, принять решение об установлении зоны КРТ планируют в июле 2024 года, а провести торги на право заключения договора о комплексном развитии — в сентябре 2024 года.

По данным из презентации, 8 домов, расположенных на территории будущей зоны КРТ, уже признаны аварийными, а 21 соответствуют критериям аварийности, но пока не имеют такого статуса. Таким образом, под снос должны пойти 29 многоквартирных домов. Это дома 55, 57, 59, 60, 63, 67, 68, 68/1, 68/2, 68/3, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 76, 78, 80, 80/3 по улице Куйбышева, дома 6, 8, 9, 11 по улице Седова, дома 5а, 7а, 15 по улице Пионерской, а также дома 8 и 15 по улице Глеба Успенского.

Для удобства мы отметили примерные границы будущей зоны КРТ на карте

Здания, попадающие в будущую зону КРТ, постепенно признают аварийными. Согласно данным реестра аварийных домов с сайта мэрии Перми, в 2018 году такой статус получили дома на Пионерской, 7а и Глеба Успенского, 15, в 2019-м — на Куйбышева, 60 и 67, в 2020-м — на Куйбышева, 55, в 2021-м — на Куйбышева, 68 и 73, в 2022-м — на Куйбышева, 63. Всё это кирпичные дома высотой в 2–3 этажа, которые преимущественно имеют деревянные перекрытия и построены в период с 1941 по 1959 год.

В феврале межведомственная комиссия при администрации Перми проголосовала за признание двухэтажки 1939 года на Седова, 9 аварийной и подлежащей сносу. Теперь под угрозой признания аварийным оказался и дом на Куйбышева, 76. На дверях подъездов здания вывесили объявления о скором заседании межведомственной комиссии по признанию его аварийным и подлежащим сносу. Комиссия рассмотрит вопрос о судьбе дома 21 марта.

Дом на Куйбышева, 76 тоже хотят признать аварийным
На доме вывесили объявления о проведении заседания межведомственной комиссии

Редакция 59.RU попросила администрацию Перми, министерства имущества и строительства прокомментировать ситуацию. В пресс-службах мэрии и Минимущества сообщили, что вопрос курирует Минстрой — ответ этого ведомства мы опубликуем, когда его получим.

Ранее Домом на Седова, 9 в Перми, который решили снести несмотря на капремонт, заинтересовался Александр Бастрыкин.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем