RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Директора ботанического сада ПГНИУ номинировали на Строгановскую премию

Директора ботанического сада ПГНИУ номинировали на Строгановскую премию

Рассказываем, что Сергей Шумихин успел сделать за 25 лет руководства подразделением вуза

За последние пять лет Сергей Шумихин подготовил 34 научные работы

Директора ботанического сада имени А. Г. Генкеля ПГНИУ номинировали на Строгановскую премию за высокие достижения в общественной деятельности. Сергей Шумихин руководит ботаническим садом уже 25 лет.

Строгановская премия направлена на выявление известных пермяков с общественно значимыми достижениями в области науки, техники, спорта, культуры, экономики, управления, общественной жизни Прикамья, формирование имиджа региона и признание инициатив.

«За высокий вклад в развитие социокультурных и исторических связей Пермского края с российским и международным научным, культурным и образовательным сообществом, продвижение и развитие регионального бренда — пермского геологического периода. За углубление связей гражданского общества и органов государственной власти в области садоводства, добровольчества, консолидацию социума перед современными вызовами, а также за успехи в культурно-просветительской, образовательной и научной деятельности», — объясняется причина номинирования кандидата биологических наук на сайте премии.

За 25 лет работы Сергея Шумихина в должности директора сада его коллекционный фонд увеличился более чем на 8000 видов, сортов и форм растений. Сейчас сад входит в пятерку крупнейших коллекций живых растений в РФ. При руководителе ботаническим садом созданы уникальные экспозиции, состоящие из нескольких видов флор и не имеющий аналогов кластер «Парк пермского периода». В университетском саду хранятся растения, занесенные в Красную книгу Прикамья, ради некоторых из них за 15 лет провели 350 полевых экспедиций.

С 2008-го Сергей Шумихин разрабатывает научные программы по возврату растений в природные местообитания и реализует их. За Шумихиным числятся патенты на селекционные достижения по выведению новых сортов гладиолуса гибридного, ученый имеет 123 опубликованные научные работы, 34 из них — за последние 5 лет. В 2023 году биолог рекомендовал к городскому озеленению 28 новых видов деревьев и кустарников. Шумихин является автором учебных курсов «Мутагенез», «Генетическая инженерия», «Генетические основы селекции растений», «Мониторинг состояния лесных и луговых фитоценозов», учебного пособия «Биоразнообразие и экология низших растений». Под руководством ученого за 31 год преподавания им подготовлено и выпущено более 60 биологов-ботаников и селекционеров, в том числе под его руководством в 2019 году защищена кандидатская диссертация. Биолог неоднократно проходил научные стажировки, в том числе в Москве, Новосибирске, в Великобритании, Польше, Германии и Китайской Народной Республике.

Узнать больше о номинанте и проголосовать за него можно по ссылке.

В конце 2023 года вокруг Ботанического сада возник конфликт: тогда по нескольким структурным подразделениям вуза разослали часть программы оптимизации, в которой было сказано, что ботсад — непрофильное и неэффективное подразделение и его планируют переделать в питомник растений. Об этом высказывался и Сергей Шумихин, вместе с коллегами они написали Игорю Германову письмо, в котором объяснили, почему нельзя закрывать Ботанический сад. И. о. ректора сказал, что от сада избавляться никто не собирается, а речь шла о территории вуза на неиспользуемом участке в микрорайоне Голый Мыс. Тем не менее сотрудники сада записали обращение к президенту с просьбой сохранить сад, позже о проблемах в ПГНИУ высказался Дмитрий Махонин.

Мы неоднократно делали фоторепортажи из ботсада, последний — к 8 Марта этого года. Посмотрите на прекрасные цветы и редкие растения.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем