
Вход на курорт рядом с остановкой «Дом отдыха» в 1980-е: его уж нет, а остановка осталась
Верхняя Курья сейчас считается элитным поселком. Улицы, что ближе к Каме, застроены таунхаусами, пафосными домами с теннисными кортами, но в глубине поселка сохранились кварталы со старыми домами. Многие приезжают из центра, чтобы погулять по поселку, выбраться на пляж или зайти на службу в храм. Сложно представить, что когда-то это был заводской поселок, а из Мотовилихи курсировал речной трамвай.
Мы решили напомнить о фактах, которые почти стерлись. Они могут быть любопытны тем, кто приезжает сюда погулять, а, возможно, и местным жителям.






До революции называли Голицыно
Впервые посёлок упомянули в 1918 году, когда из Оханского уезда он перешёл в Пермский. До революции земля здесь принадлежала князю Голицыну, поэтому поселок еще называли «Голицыно».
В 1920-х годах здесь построили уже более 400 домов. В поселке в основном жили семьи рабочих Мотовилихинских заводов, землю здесь им давали под застройку.

Карта Верхней Курьи в 1920-е годы
Ходили трамвайчики
Между Мотовилихинским заводом и Курьей ходили кораблики, а в советские годы — речные трамвайчики. Сейчас сложно представить, что на популярном нынче курьинском пляжике находилась пристань. Водное сообщение просуществовало здесь до 1980-х. Автор этого материала тоже пользовалась им в детстве, чтобы вернуться из поселка в город.

Пристань в Курье

Дебаркадер и трамвайчик в Курье
Пушки вместо синоптиков
Особенностью района в военные и послевоенные годы были звуки выстрелов из пушек Мотовилихинских заводов. Их было слышно и в городе, не говоря уже о Верхней Курье.
Пермский архитектор и старожил города Мендель Футлик говорил, что выстрелов больше всего было в годы войны и после нее. «Пушки палили из густых зарослей с территории завода, — вспоминал архитектор. — Стальные болванки летели с левого на правый берег Камы. Там был заводской полигон. Но эти снаряды можно было обнаружить даже на песчаных пляжах Верхней Курьи. Покрытые легкой ржавчиной они лежали, как тюлени, у самой воды. Прозрачные, в то время еще прозрачные, и голубые волны Камы, не спеша, перекатывались через их гладкие тела».
По выстрелам пушек, добавляет архитектор, местные предсказывали погоду на ближайшее время. Перед дождем они звучали глухо, раскатисто, в ясную погоду — сухо и резко.
Холодный кинотеатр
В советские годы одним из развлечений для местных и дачников, снимавших здесь домики на лето, были просмотры кино в маленьком кинотеатре «Маяк». По воспоминаниям местных жителей, афиши для него даже в 90-е по-старинке писали плакатной тушью, а у самого здания было странное свойство — даже в жару в нем было холодно как в склепе.
В 1990-е годы кинотеатр стал нерентабельным, и его снесли, оставив развалины и свалку. Позже на этом месте построили автомойку, а сейчас рядом собираются возводить мечеть.

Здание было заброшено около 10 лет
От Дома отдыха осталась остановка

На прогулочной дорожке дома отдыха
Все советские годы в Верхней Курье работал дом отдыха. Его построили еще в 1930–40-е годы, а потом все время переименовывали: Молотовский дом отдыха, Молотовский дом отдыха ЦК профсоюза работников машиностроительной промышленности СССР, Молотовский дом отдыха ЦК профсоюза работников оборонной промышленности, Верхне-Курьинский дом отдыха и в итоге санаторий «Верхне-Курьинский».

Главный корпус Дома отдыха

На детской площадке
В 1996 году Дом отдыха закрыли. Одно время его снимали кришнаиты, которые создавали здесь свои знаменитые торты «Гаура» и «Вриндаван». На остановке часто можно было встретить улыбающихся женщин в длинных ярких юбках и с томиками книг о Кришне под мышкой.
Сейчас территория санатория застроена частными домами, но название остановки «Дом отдыха» сохранилось.

Остановка «Дом отдыха» в наше время
С 1941 года в Курье работает детский санаторий «Малышок». Первых пациентов привезли сюда из Тихвина и других прифронтовых городов. Санаторий открыт до сих пор. Также в микрорайоне работает геронтологический центр.
Ближе к реке — напротив нынешнего монастыря, в советские годы был расположен пионерлагерь. Но и там сейчас частные дома с приусадебными участками.
Из скита вырос монастырь
В 1990-е годы в Верхней Курье появился скит мужского монастыря. Сначала это была деревянная церковка в честь иконы Божией матери «Скоропослушница», но уже в начале 2000-х здесь вырос большой мужской монастырь в честь Богоявления. На территории монастыря работают воскресные школы для детей, иконописная мастерская, а по выходным открыта уютная трапезная.

Богоявленский мужской монастырь построен в древнерусском стиле, за оградой видно первую церковь
В Верхней Курье также действует Троицкая церковь баптистов, которые любят устраивать праздники и в Рождество угощают прохожих конфетами и чаем.
Что за ДОС такой?
Те, кто едет в Курью впервые, удивляются, когда в автобусе объявляет остановку «ДОС». Аббревиатура расшифровывается просто — Дома офицерского состава.
В 1939 года здесь создавали базу для морской авиации и даже строили аэродром для обучения курсантов Военно-морского авиационно-технического училища, который потом стал называться ПВВКИУ, а затем ПВИРВ. После расформирования института здесь остался военный городок № 44 — ДОС, в котором всего три жилых дома. В советские годы местные называли его еще «лётчицким городком».

Остановка ДОС, где был городок летчиков
Ранее местные жители делились, как живут в Верхней Курье. Попала Курья и в наш путеводитель по элитными домам города. А также мы рассказывали о Верхне-Курьинском кладбище. На нем много цыганских захоронений и могила пермского музыканта Евгения Чичерина, который жил недалеко от этих мест — в Средней Курье.





