
Подросток носит дреды и ходит на уроки в черно-белой свободной одежде
Недавно мы писали, что в пермской школе 15-летнему подростку пригрозили отстранением от уроков из-за дредов и стиля. Парень любит носить черно-белую одежду свободного кроя. Мама подростка Ия Эсаулова уверена, что ее сын Добрыня не нарушает рекомендации школы, но там настаивают, что ученик должен придерживаться делового стиля. В городском департаменте образования прокомментировали 59.RU ситуацию.
Имя и фото подростка размещены с разрешения мамы.
Сын Ии Эсауловой Добрыня учится в восьмом классе пермской общеобразовательной школы. До этого он занимался онлайн, а два года назад захотел в обычную школу, к ровесникам.
По словам Ии Эсауловой, Добрыня любит индивидуальный стиль: он сделал дреды в этом году и носит черно-белую одежду свободного кроя. Мама подростка говорит, что в их школе нет формы, но по уставу ребятам рекомендуют носить белый верх и черный низ. Ее сын так и делает.
На минувшей неделе Ии позвонили из школы и сказали, что Добрыня «слишком выделяется».
«Его кроссовки они назвали „говнотопами“, — рассказывала 59.RU Ия Эсаулова. — Но главное претензия — мой сын „слишком выделяется“ среди детей. Классный руководитель даже устроил среди одноклассников голосование и просил проголосовать детей, кто именно больше всех „выделяется“ в классе. Все назвали моего сына. Добрыня отстаивает свою точку зрения, не грубит, а именно пытается сказать, что имеет право на самовыражение».
Ия пришла в школу на встречу с классным руководителем. Он сказал ей, что на следующий день Добрыню не допустят до уроков из-за его внешнего вида.
В пермском департаменте образования 59.RU сообщили, что классный руководитель озвучила всем родителям на собрании требования, прописанные в «Положении о школьной форме». Учеников просят придерживаться делового стиля одежды.
«Установленные требования соответствуют действующему законодательству и локальным актам школы, — отметили в департаменте образования. — 18 февраля на классном часе классный руководитель обратил внимание учеников восьмого класса на необходимость соблюдать требования к школьной форме и указал мальчику на несоответствие одежды деловому стилю. На нем была красная толстовка».
В департаменте подчеркнули, что ребенка от уроков не отстраняли. В депобре сослались на правила внутреннего распорядка школы. Согласно им, ученикам спортивных классов разрешается надевать классические и прямые брюки без стрелок, брюки-чиносы и юбки черного цвета. «На верх» подходят рубашки, блузки и водолазки спокойных пастельных тонов. На ткани разрешается мелкий рисунок в клетку или полоску. Также ученикам можно ходить в кардиганах, джемперах и жилетах бордового цвета.
Для учеников общеобразовательных классов тоже есть свои требования. Низ — классические и прямые брюки без стрелок, брюки-чиносы и юбки синего цвета. Верх — рубашки, блузки, водолазки спокойных пастельных тонов (допускается мелкий рисунок в клетку или полоску), пиджаки, кардиганы, джемперы и жилеты синего цвета. Девочкам можно носить синие платья и сарафаны классического кроя.
«Классный руководитель обращался к маме за содействием в урегулировании ситуации, однако личная встреча не состоялась, — добавили в департаменте. — Школа открыта для диалога и приглашает родителей на встречу для обсуждения сложившейся ситуации и поиска конструктивных решений».
Ранее мы писали, что в Нытве учитель заставила семиклассницу смыть макияж — скандал дошел до Мизулиной.






