Город Культура В Перми на здании ДК «Металлист» закрывают фреску с изображением матери и ребенка

В Перми на здании ДК «Металлист» закрывают фреску с изображением матери и ребенка

По мнению руководства дворца, рисунок на стене не представляет художественной ценности

По мнению искусствоведов и художников, фреска имеет как историческую, так и художественную ценность

В Перми может исчезнуть очередной образец советской монументальной живописи. Речь идет о панно на стене дворца культуры «Металлист» в микрорайоне Вышка-2. Рисунок на фасаде закрывают плиткой, но, по мнению искусствоведов и художников, фреска имеет как историческую, так и художественную ценность.

Рисунок был выполнен в 1970–80-е годы в стилистике советского монументальной живописи. Авторы панно неизвестны. На фреске изображены в полный рост герои советского времени и истории — красноармеец, солдат, космонавт и ученый. В центре композиции — мать с детьми. Живопись выполнена в технике сграффито — постепенного нанесения верхнего слоя или нескольких цветных слоев с последующим процарапыванием или соскребанием частей слоя, чтобы создать узоры или выделить фигуры и текстуру.

Вместо исторического панно, которое можно восстановить, появится гладкая стена. Ведь так быстрее и проще

В советское время во Дворце культуры проводились мероприятия, работали кружки. Сейчас здание ДК «Металлист» принадлежит АО «Пермский завод "Машиностроитель"». Дворец продолжает свою жизнь, здесь проходят корпоративные и культурные мероприятия для сотрудников предприятия и жителей района, по-прежнему работают детские кружки. После того как фреска начала разрушаться, ее просто решили закрыть плиткой, сообщает интернет-журнал «Звезда».

Раз, два, — и готово! Рисунок исчез

— Разрушается основа фрески, её нет смысла восстанавливать, — рассказал «Звезде» директор ДК. — Поэтому её точно так же закроют, как закрыли и другие советские фрески в Перми.

По мнению руководства «Металлиста», никакой исторической и культурной ценности фреска не несёт, так как здание не входит в реестр объектов культурного наследия. Однако у искусствоведов и художников совсем иное мнение. Они считают, что фреска представляет собой художественную ценность и выполнена в лучших традициях монументальной живописи советского времени. К сожалению, в постсоветское время монументальной живописи, которая украшала фасады дворцов и домов, не придавали нужного значения и не занесли ее в реестр охраняемых памятников.

Оформление обновленного дворца будет лаконичным

По словам председателя Союза художников Равиля Исмагилова, фреска имеет художественную ценность.

— Возможно, это панно выполнено художниками из других городов, но, очевидно, профессионалами, а не любителями, — поделился мнением с 59.ru заслуженный художник России Равиль Исмагилов. — Я категорически против уничтожения всего того, что создавали художники в прежние времена. Как и мои коллеги-художники. К сожалению, в свое время не было оформлено авторское право, и в связи с нынешней тенденцией. Когда здания переходят в частные руки, сложно отстоять произведения. Новые владельцы зданий имеют право делать с этим, что хотят. Такое происходит уже не впервые в Перми. Я уже пытался разобраться с подобным вопросом, ругался и возмущался, но — тщетно. Авторские права не были когда-то оформлены, и теперь что-то отстоять просто невозможно. Очень печально, ведь никто раньше не думал о том, что так все поменяется. Художники раньше делали эти рисунки по заказу государства, правительства, и работы, касающиеся наглядной агитации, как на здании ДК «Металлист», проходили серьезные художественные советы. Но сейчас это никого не интересует.

Как считают специалисты, фреску можно обновить, а красочный слой укрепить и покрыть предохраняющим от погодных катаклизмом составом

По мнению специалистов краевого центра охраны памятников, эту и другие фрески можно спасти, если этим кто-нибудь займется. Для этого нужно собрать об объекте материалы, доказывающие, что фреска имеет культурное и историческое значение, и предоставить их в центр охраны памятников.

Таким, лишенным излишних декораций, будет выглядеть обновленный ДК. Ну что, похож на дворец?

В прошлом году мы рассказывали, что в Перми на улице Ленина демонтировали панно «Наука», которое с 1982 года украшало стену НИИ УМС.

До завершения работы осталось немного
Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем