Город Карта позора Перми Карта позора Перми. Дом, где было кафе «Робертино», ждет сноса уже десять лет

Карта позора Перми. Дом, где было кафе «Робертино», ждет сноса уже десять лет

Трехэтажка признана аварийной в 2008 году

Здание построено в 1936 году и к началу 2000-х пришло в негодность

На улице Краснова в центре Перми рядом с парком Горького стоит затянутый сеткой и обнесенный забором старый дом — когда-то в нем было кафе «Робертино». Эта трехэтажка стала темой нынешнего выпуска «Карты позора Перми».

Помните, под этими козырьками в хорошую погоду даже ставили столы и стулья
Здесь даже осталась табличка

Здание стоит между ДК Всероссийского общества слепых и торговым центром «Галерея». В начале 2000-х первый его первый этаж занимали пиццерия «Робертино» и бар «Старый гульден». На втором и третьем располагались два десятка квартир. Некоторые коммунальные.

А вот так дом выглядит с обратной стороны

Дом № 16 на улице Краснова построили в 1936 году, но спустя всего 70 лет он пришел в полную негодность. На крыше прогнили балки, начали рушиться межэтажные перекрытия, появились трещины в стенах. В 2008 году администрация Свердловского района признала дом аварийным и подлежащим сносу. Жителей расселили, но здание так и осталось стоять. Сейчас дом выглядит так, что к нему и подойти страшно.

— Из-за того что появилась угроза жизни окружающих, управление жилищных отношений администрации Перми потребовало сноса здания как аварийного, — рассказали 59.ru в городской администрации. — После чего владельцы установили ограждение и защитную сетку на фасаде строения.

Сетка местами уже успела порваться

В таком виде здание стоит уже пару лет. До этого оно просто зияло дырами разбитых окон и было пристанищем для бродяг. Установив сетку и забор, собственник сделал здание теоретически безопасным — близко подойти к нему нельзя, даже если что-то упадет, то не на кого-то. Заставить владельца всё же снести его администрация не может — частная собственность. Из здания вынесли, кажется, уже все, что только было полезного. А вместо этого вокруг появились горы мусора. Сквозь дырявую крышу видно небо, а на козырьках уже растут кусты.

Коридор в подъезде
Сейчас сюда не заглядывают даже граффитисты

Площадь земельного участка под зданием — около полутора тысяч квадратных метров. С 2012 года собственником был бизнесмен Александр Яцков. Он планировал строительство многоэтажного дома клубного типа, но вскоре отказался от проекта из-за нерентабельности и решил продать имущество, сообщает «Коммерсант-Прикамье». Покупателем должна была стать компания «Пермгражданпроект».

На площадке кучи мусора

Весной 2018 года в рамках раскрытия информации были опубликованы сведения о сделке. Ее сумма составляет 66 миллионов рублей. За эти деньги Александр Яцков обязан передать «Пермгражданпроекту» свои права на землю и здание. Срок оплаты по договору — 10 сентября 2018. Состоялась ли она, неизвестно — в самом «Пермгражданпроекте» на вопросы 59.ru о сделке и планах на площадку отвечать отказались.

Крыши практически нет
Проходить рядом с этим домом страшно
Долгое время на фасад здания клеили афиши

В проекте «Карта позора Перми» мы рассказываем о старых, разрушенных, аварийных зданиях, которые не ждешь увидеть в центре города-миллионника. Мы уже писали о судьбе сгоревшего дома на улице Пермской, о бывшей больнице рядом с гипермаркетом «Семья» и о корпусе педуниверситета.

Если вы хотите, чтобы мы рассказали о каком-то здании в нашей «Карте позора Перми», присылайте свои предложения на редакционную почту.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем