Осень Пермяков ожидает пасмурная и дождливая неделя

Пермяков ожидает пасмурная и дождливая неделя

В середине недели температура воздуха поднимется до +13 градусов

В целом неделя ожидается теплее нормы

Начало недели будет холодным. 22 октября ожидается снег, но к середине недели потеплеет до +10… +13 °С, сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

В целом неделя ожидается теплее нормы на 3–4 градуса, причем 25–26 октября температура может быть выше нормы на 6–8 градусов. Количество осадков ожидается по южной части края около нормы, а по северу — больше нормы, местами в два раза.

— С начала месяца количество осадков на севере края и так превышает норму в полтора-два раза, так что нынешний октябрь здесь может стать одним из самых влажных в истории наблюдений, — сообщили в ГИС-центре. — В понедельник, 22 октября, будет достаточно холодно. Температура будет отрицательной по всей территории края (в Перми -2… -3 °С, по северу и востоку местами до -6 °С). Однако уже днем ожидается прохождение теплого фронта. Температура повысится до +2… +5 °С. На севере края повышение температуры будет сопровождаться осадками в виде мокрого снега, переходящего в дождь. При этом юго-западный ветер усилится в порывах до 12–14 метров в секунду.

Во вторник, 23 октября, будет достаточно тепло по всей территории края, при этом ожидается облачная погода с прояснениями и с небольшими осадками по северу и по югу края. Дневная температура составит +3… +8 °С, что уже существенно выше нормы для этого периода.

В среду, 24 октября, заток теплого воздуха продолжится. В центральных и южных районах края ожидаются дожди, температура в течение суток от +3 °С по северу края до +6… +8 °С по югу, в Перми +5… +7 °С.

25–26 октября ожидается распространение на Урал тропической воздушной массы. В Пермском крае ожидается значительное повышение температуры, особенно по югу территории: до +11…+13 °С. По северу и северо-западу ожидаются сильные дожди. В Перми максимальная температура в эти дни может достичь +11… +12 °С, что соответствует рекордным значениям для этого периода.

В конце недели, по предварительным прогнозам, вероятно понижение температуры до 0 °С и осадки в виде мокрого снега.

Ранее мы публиковали прогноз погоды на октябрь.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем