Зима Спорт подробности В Перми инвестора для строительства горнолыжного комплекса «Северный склон» выберут в декабре

В Перми инвестора для строительства горнолыжного комплекса «Северный склон» выберут в декабре

Только сейчас стало известно о сроках проведения конкурса

На склоне в долине реки Егошихи будут трассы для лыжников и сноубордистов

О строительстве горнолыжного комплекса «Северный склон» рядом с трамплинами в долине реки Егошихи стало известно в январе 2018 года. Точной даты проведения конкурса по выбору концессионера не было. Сейчас власти города сообщают — инвестора выберут в декабре этого года.

— Конкурс планируется объявить в декабре 2018 года, — сообщили 59.ru в городском департаменте экономики и промышленной политики. — Пакет документов по концессионному соглашению передан в департамент имущественных отношений администрации Перми для организации его проведения. Согласно проекту концессионного соглашения, срок строительства составляет два года с даты его заключения.

Участок для строительства горнолыжного комплекса выделен контуром

Ранее власти сообщали о том, что общая площадь будущего горнолыжного комплекса должна составить 7,2 гектара. Вместе с клубом по прыжкам с трамплина на склоне создадут горнолыжный спуск, а также трассы для сноутюбинга и акробатических прыжков на лыжах. Также на территории комплекса разместится верёвочный парк.

На публичных слушаниях присутствовали только члены комиссии и корреспондент портала 59.ru

В июле прошли публичные слушания по поводу разрешения участка под горнолыжный комплекс в территориальной зоне рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2) в Мотовилихинском районе города Перми. На слушания жители Перми не пришли. В зале администрации Мотовилихинского района были только члены комиссии и корреспондент 59.ru. Доклад читала и.о. начальника департамента экономики и промышленной политики Ирина Пименова. По её данным, участок площадью 7,4 гектара под комплекс поставили на учёт в июне 2018 года. Земля находится в муниципальной собственности.

И.о. начальника департамента экономики и промышленной политики Ирина Пименова

— На этом земельном участке планируется возвести два объекта недвижимости, — сообщила Пименова. — Объекты капитального строительства: здание спортивной базы и бугельный подъёмник. Также подразумевается расположение на данном участке элементов обустройства территории спортивной базы: трасса горнолыжного спуска, трасса для слоупстайла, трасса для биг-эйра, искусственное покрытие пешеходных дорожек и иное обустройство территории: газоны и тротуары.

Ирина Пименова также подчеркнула удобное территориальное расположение комплекса.

— Данный земельный участок имеет удобную транспортную доступность и развязку, что позволит посетителям добраться до комплекса из любой точки города, — рассказала чиновница. — Земельный участок, планируемый к вовлечению в реализацию проекта, находится в непосредственной близости от спортивного комплекса «Летающий лыжник» и в будущем, мы полагаем, может создать спортивный кластер зимних видов спорта.

Корреспондент 59.ru задал несколько вопросов по проекту.

— Часть участка входит в зону объектов культурного наследия. Если там нельзя строить, нельзя проводить какие-то земельные работы. Каким образом там будет реализовываться проект?

— Тут есть несколько зон культурного наследия. Этот вопрос администрацией был проработан. Есть зона Л-12И-2, которая не позволяет строить объекты капитального строительства, за исключением линейных объектов. Бугельный подъёмник — это линейный объект. Что касается зон 3-РЗ-12-3, здесь разрешено строительство зданий. Поэтому в данном случае наличие статуса зоны объектов культурного наследия реализации концессионного соглашения не мешает.

Что касается изменения склона либо естественного рельефа. Данный вопрос нами тоже был разработан. С потенциальными инвесторами разговаривали по поводу профилирования трасс. Мы обратились в КЦОП (краевой центр охраны памятников), узнали, что подразумевает профилирование трассы — это насыпь. То есть она насыпается, и потом происходит естественный срез, и трасса формируется. КЦОП ответил, что в таком формате естественного изменения рельефа не последует. То есть реализация данного проекта возможна. Задача инвестора — осуществить то строительство, которое подразумевает наше соглашение с учетом установленного ограничения по зонам.

— Как это место будет использоваться летом?

— Подразумевается и летнее использование. Это создание каких-то некапитальных строений. Основная загруженность — зимой. На территории будет и сама спортивная база, которая будет включать в себя спортивные залы, раздевалки. Может, даже какие-то скалодромы. Это зависит от видения инвестора.

— По нашей информации, уже несколько инвесторов отказались от работы на объекте из-за наличия зоны культурного наследия. Сейчас есть потенциальные инвесторы?

— Интерес со стороны инвесторов есть. Если даже инвестор не зайдёт в установленном порядке, мы планируем устроить конкурс.

Ранее власти города объявили конкурс на строительство спортивной базы «Летающий лыжник» в долине реки Егошихи по адресу: улица Тихая, 22.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем