Город «Котофизика», баттл рэперов и «Аигел»: на фестиваль «Компрос» приедут поэты, издатели и артисты

«Котофизика», баттл рэперов и «Аигел»: на фестиваль «Компрос» приедут поэты, издатели и артисты

Публикуем программу поэтического фестиваля

«Компрос» уже был в этом году весной. Поэты читали свои стихи на корабле. Сейчас начинается осенний блок фестиваля. И это будет очень интересно!

В Перми начался фестиваль «Компрос» (16+). Основные события в Перми придутся на 23–25 ноября. На мероприятие приедут гости из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Ижевска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Соликамска и других городов.

— Особенность фестиваля в этом году — акцент на взаимодействии между автором, издателем и читателем книг, — говорит директор фестиваля Борис Эренбург. — В этом году в Пермь приедут представители центральных издательств.

В Доме актера состоятся встречи с ведущим редактором московского издательства ЭКСМО Наталией Розман, мастер-класс и презентация книги «Как написать бестселлер» московского писателя и литературного критика Ирины Горюновой. Также пермяки смогут встретиться здесь с поэтом Андреем Коровиным.

Камерный театр из Екатеринбурга представит поэтический спектакль «Аутсайдеры» о поэтах андерграунда конца XX века, а в клубе «М5» даст концерт дуэт «Аигел», который исполнит инди-музыку.

Для детей также приготовили небольшую программу. Детский писатель Алексей Лисаченко из Екатеринбурга и столичный издатель и писатель Ирина Горюнова представят в библиотеке имени Кузьмина уникальный детский проект — серию книг котонаук — «Котофизика» и «Котохимия».

Одним из главных событий фестиваля станет «Баттл Городов», где за звание поэтической столицы сразятся поэтические команды Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга и Тюмени. Событие пройдет в клубе «М5». Также традиционно на «Компросе» пройдет поэтический слэм, победитель которого получит право выступить во всероссийском слэме.

Пермяк Павел Селуков начал писать рассказы два года назад и публиковать их на своей странице в Facebook. За эти годы пермяк написал около 800 рассказов, это около трех тысяч страниц 

Лауреат премии «Национальный бестселлер» Алексей Сальников и пермский писатель Павел Селуков познакомят зрителей с трендами современного нарратива.

Book-pitching «Шанс для неизданных книг» впервые пройдет для авторов прозы и даст возможность победившему автору издать книгу рассказов.

В финале фестиваля в сопровождении электронных волынок и танцевального шоу на мотивы греческих мифов покажут поэтическую композицию «Рождение трагедии из духа музыки» и устроят концерт московской группы Cyber Piper.

Вход на все события свободный. Вход на концерты «Аигел» и Cyber Piper — по пригласительным, которые можно получить на мероприятиях фестиваля.

«Аигел» уже бывала в Перми и рада приехать сюда вновь

Программа фестиваля


23 ноября, пятница

18:00 — спектакль «Аутсайдеры» (12+) о поэтах Урала конца ХХ века. Литературный театр из Екатеринбурга. Место проведения: Дом актёра, улица Ленина, 64.

24 ноября, суббота

13:00 — композиция «Маяковский» (12+). Рэперы и поэты читают стихи на выставке Маяковского. Место проведения: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект, 10.

13:30 — литературная встреча (12+) с писателем и сценаристом фильма «Тренер» (12+) Сергеем Четверухиным. О новых формах в кинодраматургии и web-сериалах. Место проведения: Дом актёра, улица Ленина, 64.

14:20 — литературная встреча с поэтом Андреем Коровиным (12+), Москва. Место проведения: Дом актёра, улица Ленина, 64.

15:20 — литературная встреча с Ириной Горюновой (12+), Москва. Презентация книги «Как написать бестселлер», мастер-класс для авторов. Место проведения: Дом актёра, улица Ленина, 64.

17:00 — поэтический баттл (16+). Соревнование за звание поэтической столицы. Команды из четырех городов: Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Санкт-Петербург. Место проведения: клуб «М5».

20:00 — концерт группы «Аигел» (18+), Санкт-Петербург. Место проведения: клуб «М5».

Поэт и культуртрегер Андрей Коровин представит свои новые книги и расскажет о литературной жизни и знаковых литфестивалях России

25 ноября, воскресенье

13:00 — литературная встреча с Наталией Розман, Москва (12+). Мастер-класс от ведущего редактора издательства ЭКСМО на тему взаимодействия автора с издательством и редактором. Место проведения: Дом актёра, улица Ленина, 64.

13:00 — «Котофизика и котохимия» (6+). Встреча с детьми: писатели Ирина Горюнова, Москва, и Алексей Лисаченко, Екатеринбург. Место проведения: библиотека имени Кузьмина.

14:15 — парад презентаций, ярмарка поэзии (6+). Александр Самойлов, Челябинск, Владимир Лаврентьев, Пермь, и другие. «Книжный магазин» из Челябинска. Место проведения: Дом актёра, улица Ленина, 64.

15:00 — поэтические чтения «Биармия» (16+). Основные поэтические чтения фестиваля авторов Перми и гостей фестиваля. Место проведения: Дом актёра, улица Ленина, 64.

17:00 — «Шанс для неизданных книг» (16+). Проза. Прозаики представляют каждый перед публикой свою «неизданную книгу». Чтения сопровождаются иллюстрациями и графическим представлением книги. Место проведения: Дом актёра, улица Ленина, 64.

17:00 — поэтический слэм (18+). Соревнование пермских поэтов. Жюри — публика. Победитель участвует во всероссийском слэме. Место проведения: паб «Гвоздь».

18:00 — час прозаиков (12+). Павел Селуков, Пермь, и Алексей Сальников, Екатеринбург, рассказы и романы. Место проведения: Дом актёра, улица Ленина, 64.

20:00 — закрытие фестиваля. Композиция «Рождение трагедии из духа музыки» (16+) музыкальной группы Cyber Piper. Место проведения: частная филармония «Триумф».

Более подробная программа фестиваля опубликована на сайте фестиваля «Компрос».

Ранее мы публиковали тест на знание стихов пермских поэтов. Его мы составили по итогам весеннего фестиваля «Компрос» (16+).

В Перми также проходит фестиваль о женщинах и для женщин We-fest. В этом году его главной темой стал возраст. 59.ru писал о программе фестиваля.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем