Здоровье Диабетикам запрещено жить с приемными детьми

Диабетикам запрещено жить с приемными детьми

Пока Минздрав хочет разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей, Роспотребнадзор запретил проводить процедуру усыновления семьям, где есть хотя бы один больной сахарным диабетом либо гипертонией. Соответствующий указ был подписан Геннадием Онищенко...

Пока Минздрав хочет разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей, Роспотребнадзор запретил проводить процедуру усыновления семьям, где есть хотя бы один больной сахарным диабетом либо гипертонией. Соответствующий указ был подписан Геннадием Онищенко еще в марте, но применять на практике его начинают только сейчас.

Перечень заболеваний которые попали в черный список:
онкология;
сахарный диабет;
психические расстройства и расстройства поведения;
туберкулез;
гепатит С и В;
ВИЧ-инфекция;
дифтерия;
малярия;
гельминтозы (заболевания вызванные паразитами);
педикулез (вши);
особо опасными инфекции (сибирская язва, малярия, чума);
вирусные лихорадки.

На первый взгляд, указания главного санитарного врача РФ не вносят в законодательство никаких существенных изменений. Перечень болезней, при которых закон запрещает гражданам становиться приемными родителями, был утвержден правительством страны еще в 2004 году. Наряду с такими заболеваниями как ВИЧ, гепатит В и С, в него вошли сахарный диабет и гипертония, без каких-либо пояснений по степени тяжести заболевания. Согласно этому документу, опекуном ребенка не может становиться только сам человек, страдающий указанными заболеваниями. Однако в Роспотребнадзоре решили распространить это требование на всю семью.

«Не допускается совместное проживание детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи в жилом помещении с лицами, страдающими социально значимыми заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (далее приводится список заболеваний.Прим. ред.)», – сообщается в указании «Об оценке жилых помещений, предназначенных для проживания детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семью».

Иными словами, если гражданин РФ захочет усыновить ребенка из детского дома, то он будет обязан предоставить медицинские справки о состоянии здоровья всех членов его семьи, проживающих под одной крышей. В случае, если у одного из них обнаружится заболевание из черного списка, то в оформлении документов будет отказано.

«В принципе понять это требование можно, но только в том случае, если речь идет о серьезном инфекционном заболевании, например, туберкулезе или гепатите, – считает врач-инфекционист Галина Зубарева. – Всех грести под одну гребенку, мне кажется, несправедливо. К примеру, чем опасен для окружающих человек с гипертонией, тем более, который не принимает непосредственного участия в воспитании ребенка. Конечно, можно притянуть за уши, что у больного может случиться гипертонический криз или сердечный приступ, и это увидит ребенок со всеми вытекающими последствиями для его психики. Но это крайний случай, который возможен при некомпенсированной гипертензии. Спросите у любого кардиолога, он вам скажет, что это все очень индивидуально и каждая ситуация требует отдельного рассмотрения. Но ведь у нас никто этого делать не хочет».

Фото: Фото с сайта Confident.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем