Здоровье Магнитные игрушки признают убийцами детей

Магнитные игрушки признают убийцами детей

Продажа популярной игрушки магнитный неокуб будет приостановлена по требованию Роспотребнадзора. Чиновники признают, что детали головоломки могут представлять смертельную опасность для детей и требуют провести ее дополнительные проверки. По итогам экспертизы игрушка-убийца может навсегда исчезнуть с прилавков российских магазинов.

Впервые об опасности магнитных безделушек заговорили в мае прошлого года, когда в социальных сетях и популярных блогах распространилось сообщение Вероники Кораблевой. Женщина рассказывала о трагедии, которая постигла ее семью. Пятилетний сын Вероники проглотил несколько магнитных шариков, из которых состоит игрушка, и попал после этого в реанимацию.

«Дима проглотил 14 шариков, не одномоментно, постепенно, – сообщала женщина на своей странице в Интернете. – Страшное в этих шариках то, что когда они попадают в организм, они не выводятся, как иные проглоченные инородные тела, а соединяясь между собой (магнитное поле сильное) они стягивают стенки кишечника, образуя непроходимость. Так как размер у них малый, а сила притяжения большая, то притягиваясь друг к другу они продавливают дырки в стенках кишечника и каловые массы выходят в брюшину. Когда ребенка оперируют, шарики примагничиваются к медицинским приборам, тем самым увеличивая количество разрывов. При любом проглоченном количестве, даже просто один шарик – полостная операция».

Точной статистики о количестве детей, которые пострадали от игрушки, нет. Специалисты, которые сталкивались с этой проблемой, утверждают, что ежемесячно от магнитных безделушек заболевает порядка трех-четырех детей. Главная опасность кроется в том, что родители, как и врачи, часто не подозревают с чем связана болезнь ребенка, и могут начать неправильное лечение.

Мальчика спасли, сейчас его жизнь вне опасности и он ведет обычный, для ребенка, образ жизни. Однако его мама не успокоилась и стала активно добиваться запрета на продажу опасной головоломки. Женщина обращалась во все инстанции включая Роспотребнадзор и Генпрокуратуру с требованием прекратить продажу магнитных кубиков на территории России. Кроме того, она за свой счет провела ряд исследований, которые показали, что безобидная, с виду, безделушка представляет опасность для здоровья всех ее обладателей.

«Независимые экспертизы показали несоответствие между производственным регламентом этих игрушек и их реальными физическими свойствами, – рассказывает мама маленького Димы Вероника Кораблева. – По документам они излучают электромагнитное поле. На рынок же попадают игрушки с постоянным магнитным полем. Согласно СанПиН по работе с постоянным магнитным полем на производстве, оно не может превышать определенного уровня Тесла (единицы измерения магнитной индукции.Прим. ред.). Так вот, 36 шариков, из которых состоит стандартная игрушка, выдают четырехкратное превышение дневной нормы воздействия магнитного поля на организм человека. От постоянного взаимодействия с игрушкой проблемы со здоровьем могут появиться у кого угодно, не только у детей».

Больше полугода Вероника пыталась донести собранную информацию до сознания чиновников. Благодаря ее стараниям Роспотребнадзор, наконец-то, согласился провести дополнительные проверки опасных игрушек, а до их завершения рекомендовал федеральным органам власти приостановить действие сертификатов безопасности. Фактически это означает прекращения продаж магнитной головоломки, до окончания экспертной оценки.

Стоит отметить, что за запрет продажи магнитных безделушек выступали многие врачи, включая президента Национальной медицинской палаты, известного детского хирурга Леонида Рошаля. В интервью он неоднократно упоминал эту проблему, рассказывая о своих маленьких пациентах, которые чуть было не погибли от того, что проглотили несколько маленьких магнитных шариков. Врач считает, что если невозможно полностью запретить эту игрушку, то следует хотя бы ограничить ее доступность для детей. Сейчас на упаковке магнитных шариков стоит ограничение по возрасту «3+», а должно быть, как минимум, «14+» уверен хирург.

Тем не менее, есть специалисты, которые до сих пор уверены, что главная опасность этих игрушек заключается в невнимательности родителей.

«Дети пострадали это факт, но пострадали они не по своей вине, а по недогляду родителей, – считает детский психолог Марина Патракова. – До определенного возраста дети все тянут в рот, и таким образом познают мир. У некоторых людей эта привычка сохраняется на всю жизнь – поэтому мы грызем ручки, жуем зубочистки и прочее. В целом игрушка, о которой идет речь может, сослужить хорошую службу в развитии ребенка. Она развивает мелкую моторику рук, воображение, абстрактное мышление. Просто все игрушки должны быть по возрасту. Не надо давать магнитные кубики детям до 10-12 лет и все будет в порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем