Здоровье Российские ученые доказали вред электронных сигарет

Российские ученые доказали вред электронных сигарет

Электронные сигареты вовсе не так безобидны, как это пытаются представить их производители, и крайне негативно влияют на легкие. Таковы результаты эксперимента, проведенного учеными Медицинской академии Крымского федерального университета, сообщает «Российская газета».

Чтобы оценить влияние вейпинга (использование электронных сигарет), ученые поставили эксперимент с участием 36 крыс. Подопытных животных поровну разделили на две части: первую регулярно травили той же жидкостью, что используются и в модных гаджетах, вторая играла роль контрольной группы. Во время каждого четырехминутного «перекура» в затравочной камере распыляли 0,005 миллилитра жидкости.

Крыс выводили из эксперимента постепенно, группами по шесть особей на седьмые, 30-е и 60-е сутки. Животных усыпляли, доставали легкие и сравнивали с легкими крыс из контрольной группы, которые жили без парения.

– Ингаляция аэрозоля безникотиновой жидкости для электронных сигарет оказала крайне негативное влияние на легкие крыс, – отметил ученый Дмитрий Рубанов. – У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в легких и отек межальвеольных перегородок (пузырек, которым заканчивается легкое). При этом на седьмые сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность. По сравнению с контрольной группой показатели были хуже на 34%. На 60-й день эксперимента результат ухудшился на 39%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем