Здоровье Производитель вакцины выяснит, почему пермские школьники массово заболели после ее введения

Производитель вакцины выяснит, почему пермские школьники массово заболели после ее введения

Научно-производственное объединение «Микроген» начало собственное расследование

Свои проверки уже проводят Минздрав, Роспотребнадзор и Следственный комитет

Производитель вакцины от клещевого энцефалита «ЭнцеВир нео», после введения которой заболели 20 первоклассников из пермской школы № 7, начал собственное расследование инцидента. Об этом сообщил «Интерфакс-Поволжье».

Прививку ученикам первых, вторых, восьмых, девятых и десятых классов поставили 17 октября. На следующий день 20 первоклассников не пришли на уроки. У них поднялась температура, началась рвота и тошнота, появилась слабость. Часть детей положили в больницы.

После этого Минздрав и Роспотребнадзор Прикамья начали проверку. Она еще не завершена, но ведомства уже выяснили, что препарат не был просрочен и правильно хранился, а такая реакция организмов детей могла быть типичной.

Сейчас собственное расследование причин, по которым ухудшилось самочувствие школьников, начал производитель вакцины от энцефалита — АО «Научно-производственное объединение "Микроген"».

В беседе с корреспондентом «Интерфакс-Поволжье» сотрудник пресс-службы предприятия сообщил, что на момент передачи дистрибьютеру препарат «ЭнцеВир нео» прошел необходимый контроль в соответствии с требованиями надзорных органов, а также обязательный внутренний контроль, которые подтвердили его качество и безопасность.

— Возможные реакции на вакцинацию, особенно при первичной иммунизации от клещевого энцефалита, официально зафиксированы в инструкциях по медицинскому применению препарата, они проходят самостоятельно в течение нескольких суток, — добавил собеседник издания.

Ранее проверку по факту массового заболевания начал Следственный комитет. Ориентировочно она продлится около месяца.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter