Здоровье эксклюзив Как в сериалах. В пермской детской больнице появится отделение Emergency

Как в сериалах. В пермской детской больнице появится отделение Emergency

Это будет первое отделение по типу скорой помощи в Пермском крае

Стену, которая находится за спинами медсестер, для открытия отделения будут демонтировать

В городской детской клинической больнице № 3 планируют сделать отделение по типу скорой и неотложной помощи, иначе это называется Emergency. По словам главврача медучреждения, это поможет принимать большое количество пациентов.

На первом этаже ГДКБ № 3 появится 12 приемно-смотровых боксов, туда будут поступать экстренные пациенты. Каждый бокс будет оборудован смотровым набором для лор-органов, кардиографом, ингалятором — в «тройку» часто поступают дети со стенозом гортани, который также лечат ингаляцией. Также в каждом боксе будет оборудован санузел.

В боксах будет проводиться диагностика, она может занять два — три часа. За это время врачи должны поставить правильный диагноз. Также на стадии диагностики определяется «цвет опасности».

— Если цвет зеленый — не требуется дальнейшей экстренной помощи, ребенку расписывают лечение и он лечится амбулаторно, — объяснил 59.RU главный врач ГДКБ № 3 Игорь Шинкарик. — Если цвет желтый — ребенок наблюдается в больнице. Например, стеноз можно снять в течение суток. Мы это сделаем, и если ребенок не температурит, состояние его ближе к удовлетворительному, его нет необходимости держать три — четыре дня. Красный цвет — ребенок сразу попадает в реанимацию. Это все касается состояний нехирургического профиля.

Главный врач отмечает, что их медучреждение и так можно назвать больницей по типу скорой помощи — 70% из 95% больных привозят на карете скорой помощи. Новое отделение поможет принять большее количество пациентов.

Для строительства отделения Emergency будут сносить одну из стен на первом этаже, сделают это во время капитального ремонта больницы. В конце прошлого года прошел конкурс на выбор подрядчика для разработки проекта. Администрация городской детской клинической больницы говорит, что к маю 2019 года проект должен быть готов, сам ремонт займет больше года, но точные сроки и его стоимость будут известны позже. Для проведения ремонта и строительства нового отделения больницу не будут закрывать полностью — койки будут перемещать между этажами, в крайнем случае — переносить их на время в другие больницы. Для отделения скорой помощи будет необходима реанимация, сейчас она находится на третьем этаже. Ее планируют перенести на первый этаж.

Также капитальный ремонт и строительство новой поликлиники планируются и на территории пермского тубдиспансера на шоссе Космонавтов.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем