Здоровье интервью Откуда берутся ночные кошмары и как легко заснуть: интервью с пермским врачом-сомнологом

Откуда берутся ночные кошмары и как легко заснуть: интервью с пермским врачом-сомнологом

Здесь вы найдете ответы на вопросы о проблемах сна

Врач говорит, что сон нужно заслужить днем

Вам когда-нибудь снились кошмары? А может, один и тот же сон повторялся систематически или вы засыпали с трудом? Наверняка это случалось с каждым. Почему так происходит, а также о многих других моментах, связанных со сном, нам рассказал кандидат медицинских наук, невролог-сомнолог Григорий Анисимов.

Сомнолог Григорий Анисимов

— Григорий Владимирович, давайте поговорим о снах — с кошмарами почти каждый из нас сталкивается. Почему они снятся? И чем объясняется, что человек в них видит то, что не видел в жизни?

— С позиции медицины сна стадии быстрого сна, в которых мы видим сновидения, есть у каждого человека. Кто-то помнит свои сновидения, а кто-то нет — это норма. Например, левши видят более яркие сновидения и лучше их запоминают. У новорожденного сновидческая активность — 80–90%, у взрослого — 20–25%. Академик Павлов когда-то сказал, что сновидения — это небывалые сочетания бывалых явлений. Позиция нейропсихологии — это осознаваемая психическая деятельность с превалированием образного мышления.

Врач объясняет, что мы видим сновидения, потому что в мозге центр фазы быстрого сна расположен рядом со структурами долговременной памяти и эмоций. Процесс активизации идет в правое полушарие и затылочную область, отвечающую за зрение.

По мнению врача, кошмары имеют антидепрессивный эффект — когда вы днем не можете решить проблему, а ночью видите кошмар, то происходит психологическая разрядка, и с утра вы успокаиваетесь, мозг находит решения. Есть ещё две функции — защитная и адаптивная. То есть сновидения — это не только помощник, но и предвестник нарушений психического и телесного здоровья. Если человек работает на износ, через силу, у него есть проблемы, нервная система перевозбуждается, и мозг начинает давать сигналы в виде сновидений. Можно сказать, что вещие сны — это не выдумка, а сигнал мозга и сканирование проблем.

Григорий Владимирович говорит, что когда у человека во сне бегают глаза, так отображается быстрая стадия сна

— Если у человека сновидения стали повторяющимся, яркими и с плохим исходом — нужно обратиться к неврологу или психологу. Мой пациент говорил, что он захлебывается в воде, а у него, как выяснилось, бронхиальная астма.

Григорий Владимирович отмечает, что на прием к нему приходят встревоженные мамы младенцев с заявлением, что у ребенка эпилепсия — они увидели, что во сне у него бегают глаза с усилением мимики лица. На самом деле, таким образом у ребенка проявляется стадия быстрого сна. Кроме того, биоритм новорожденного ребенка — 3,5–4 часа, в то время как у взрослого — 24 часа, их сравнивать нельзя.

— Почему после приема ноотропных препаратов начинают сниться красочные сны?

— Это зависит от препарата — некоторые из них могут усилить сновиденческую активность, за них отвечают самые древние структуры мозга. В США в 1953 году в лаборатории ученые исследовали сон человека, описывали его состояние. Зафиксировали, что глазки бегают, тело расслаблено, думали, что-то с электродами, а это стадия сновидения. И ноотропные препараты могут усилить этот эффект сновиденческой активности, повысить яркость снов.

По словам врача, также на сон влияют препараты, содержащие мелатонин. Они улучшают биоритмы (периодические изменения биологических процессов. — Прим. авт.). Их измеряли у футболистов на российском мундиале — и побеждали те, у кого был меньший сбой внутренних биоритмов. Амплитуда дневной деятельности задает амплитуду ночной, проще говоря — сон нужно заслужить. Но мелатонин нужно принимать в правильное время с учетом индивидуальных биоритмов. Если этот факт не учесть, может произойти рассогласование внутренних биоритмов человека, что приведет к усилению сновидений.

Поговорим о другой проблеме — бессоннице. Отчего она возникает? Как с ней справиться? Кто лучше всего спит — работающие, которые нервничают, или неработающие люди, у которых мало нагрузок?

— Нужно понять — бессонница ли это. Есть первичные инсомнии — их всего 20%, человек не спал из-за переживаний одну ночь, во вторую думает: «Усну, не усну?» — накручивает себя — это психофизиологическая бессонница. Острая инсомния — после стресса. Есть вторичная — на фоне депрессии, эмоциональных нарушений или расстройства, когда у человека хронический болевой синдром, проблемы с мочеиспусканием. Провоцировать бессонницу также может синдром беспокойных ног, когда во сне человек начинает интенсивно двигаться.

Бессонницы различают по длительности — острая длится до трех недель, а хроническая — более трех недель. По мнению врача, работающий человек спит лучше, так как у него есть регулярная, организующая деятельность, то есть режим. Это не относится к людям, работающим по сменному графику.

— Чтобы избежать бессонницы, необходимо заслужить сон днем, то есть правильно организовать нагрузки, — советует врач. — Также помогут физические нагрузки перед сном, однако сильно себя перегружать нельзя — тяжелая атлетика не подойдет. В спальне необходимо обеспечить прохладу, которая тоже способствует легкому засыпанию, оптимально проветрить комнату до 18,9 градуса. Помогут и дыхательные техники — глубокий вдох, задержка дыхания и выдох.

Когда долго не можешь уснуть, появляется ощущение, что, как только засыпаешь, мозг вдруг просыпается. Почему так и как с этим бороться?

— Если днем был переизбыток эмоций, то человек забирает их в постель, у него идет поток мыслей, и сознание не может отключиться. Вроде биологические часы сработали и тебе удалось уснуть, идут глубокие стадии сна, но зона эмоций возбуждена от переизбытка нерешенных проблем. Тогда происходит разрядка эмоциогенных участков мозга с активацией сознания и человек пробуждается посреди ночи, этот момент пациенты сравнивают с включившимся рубильником. Если человек не решает свои психологические проблемы днем — он решает их за счет ночи!

Ещё один важный момент — отвлечь человека от мысли, что он не спит. В противном случае он зациклится на этом и будет смотреть на часы — этого делать нельзя. Если проверять время на телефоне — будет еще хуже, человек еще дольше не сможет уснуть из-за попадания света на сетчатку глаза, что мозг может расценить как приход утра. А если человек смог уснуть, но проснулся, то можно почитать при светофильтре или ночном режиме гаджета. При этом подъем должен быть в привычное время.

Большой светофильтр
Карманный светофильтр

Что сделать, чтобы хорошо уснуть и не просыпаться до утра?

— С позиции хронобиологии — правильно выработать режим. Все пьют таблетки, но немногие соблюдает режим. Человек говорит: «Я не сплю, надо все дела бросать» — а потом еще хуже становится. Днем нужны физические нагрузки. Нужно убрать патологические установки — есть в постели, читать, смотреть телевизор. Постель — для сна и любви.

Ещё один секрет крепкого сна — соответствующая температура. Для здоровых молодых людей подходит 18,9 градуса. Человеческий пик сна наступает в 05:00, в это время мы очень крепко спим и наша температура тела минимальная. Именно в это время человек ежится и закутывается в одеяло.

— Есть специальные приложения на смартфоны — они рассчитывают циклы сна и будят человека в нужную стадию. Это правда работает?

— Отношусь к этому двояко. Оптимально нужно вставать в стадию сновидений, нет 100%-ной гарантии, что гаджет ее правильно распознает.

— Людей принято делить на сов и жаворонков. То, что им приписывают, — правда?

— Да. Биологические часы задают индивидуальный ход цикла «сон — бодрствование», что называется хронотипом, который подразделяется на совиный, жаворонковый и комбинированным тип — голубиный.

У человека-совы активность повышается в 21:00–22:00 — в это время он может работать. А если нужно вставать в 07:00, то, скорее всего, человек проспит будильник или он будет его раздражать, ведь пик сна совы — это 6 утра. Жаворонок, наоборот, встанет раньше будильника. Если вы не высыпаетесь, врач советует использовать сиесту — спать в обеденное время.

— Некоторые пьют пиво перед сном. Хорошее ли это средство, чтобы уснуть? Или просто работает хмель, который в нем содержится?

— Это народное средство от бессонницы, алкоголь действительно обладает противотревожным действием и седативным эффектом. Но бывает и обратная реакция — алкоголь повышает активность у человека и вызывает бессонницу, это индивидуальная особенность. Когда употребление алкоголя начинает носить характер зависимости, доза увеличивается, человек засыпает в алкогольном, не физиологическом, сне, в это время печень выполняет свою функцию, алкоголь разлагается к раннему утру, что вызывает феномен рикошета с ранним пробуждением с симптомами интоксикации организма.

Специальное устройство, облегчающее дыхание

— Какая лучшая поза для сна? Почему?

— Медицина должна быть не среднестатистической, а индивидуальной, поэтому общего рецепта правильной позы нет. Вот последние данные с конгресса сомнологов в прошлом году: у возрастных людей профилактика болезни Альцгеймера — сон на боку — так лучше отмывается патологический белок, приводящий к болезни. Дополнительная профилактика — физическая активность и правильное питание.

Остановки дыхания могут возникнуть при сне на спине у тучных людей. С той же проблемой могут столкнуться и стройные люди с аномалиями челюсти и дети с аденоидами и большими глоточными миндалинами. А малышам до трех месяцев запрещен сон на животе.

Григорий Анисимов говорит, что человек может спать в разных позах, поворачиваясь, когда меняется цикл сна. У взрослых 5–6 циклов по 90 минут, а у ребенка до 5 лет цикл меняется каждый час, поэтому они во сне двигаются чаще, чем взрослые.

— Общепринятое мнение, что 9-часовой сон — это норма. Это миф?

— Это среднестатистические данные. Есть 1–2% людей, которым надо спать по 10–12 часов, они не могут работать утром, но они здоровы. А есть те, кому хватает 5–6 часов. В среднем выйдет 9 часов, но каждому к этому стремиться не нужно.

— Бывает, что слушая громкую музыку, допустим, рок, ты быстро засыпаешь, а звук будто сливается в одно. Почему?

— Это ритмы. Навязывая ритм извне, можно лучше спать. К нам приходят родители, которые говорят, что в Перми ребенок плохо спит, а на море хорошо. Срабатывает ритм волны и пения цикад. Если человек подобрал нужную музыку, у него возникает резонанс с ритмами мозга, и он будет замечательно спать даже под тяжелый рок. В глубоких стадиях сна человек может выдерживать до 170 децибел.

— Чем объясняется такое расстройство сна, как лунатизм? Почему во сне человек начинает ходить?

— Все зависит от возраста. Если это ребенок, то у него в 1–2 года могут быть ночные истерики — он резко вскакивает, куда-то показывает, бежит со стеклянным взглядом. Второй момент — снохождения, там нет разговоров, это незрелость сна, мозг активизируется и ребенок находится между сном и бодрствованием. В это время сознание не включается, но тело может двигаться. Данное состояние нужно отличать от ночной эпилепсии.

Нарушения пищевого поведения во сне бывают у худеющих, которые долго «мучили» себя диетами, что проявляется ночным обжорством.

— Как объяснить ответы на вопросы во время сна?

— Есть сноговорение монологическое и раппортное, когда человек отвечает. Так происходит, когда человек эмоциональный или по наследству ему это досталось. Ничего страшного нет, поговорил — выплеснул эмоции.

— Со сном разобрались. А что делать, чтобы не храпеть?

— Что такое храп? По дыхательной трубке воздух должен течь последовательно, ламинарно. Если ему что-то мешает, то воздух начинает течь турбулентно и вызывает звуковую волну, которую мы называем храпом. Он не проявляется во время дыхания при бодрствовании, потому что только во сне снижается мышечный тонус и дыхательная трубка становится уже. Храп и остановки дыхания во сне — это удел мужчин с ожирением. У женщин дыхание не останавливается благодаря их гормонам, однако после менопаузы женщины при повышении массы «догоняют» мужчин.

Храп также может быть из-за лор-проблем, например искривления носовой перегородки, аденоидов, воспаления. Тогда человек дышит ртом, небный язычок начинает вибрировать.

— Если храп с апноэ — остановками дыхания, то нужен специальный прибор СИПАП-терапии, а если без остановок дыхания, то подойдет оперативное лечение или специальная гимнастика. Что касается храпа у тучных людей, то здесь поможет снижение массы тела, — итожит Григорий Владимирович.

Какие именно упражнения для расслабления перед сном нужно делать, нам рассказывал эксперт по фитнесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем