Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом в Перми на 28 марта: ТЦ и кафе закрыты или работают на доставку, полиция ходит в масках

Ситуация с коронавирусом в Перми на 28 марта: ТЦ и кафе закрыты или работают на доставку, полиция ходит в масках

Продолжаем следить за темой в режиме онлайн

Мы продолжаем информировать вас о ситуации с распространением коронавируса в Прикамье. На 28 марта в крае 11 заболевших, 3377 человек изолированы на домашнем карантине, 47 — с симптомами ОРВИ и в ожидании результатов анализов — под наблюдением врачей. Распоряжением губернатора закрыты кафе, салоны красоты и непродовольственные магазины, еще раньше — театры и кинотеатры, фитнес-клубы. Мы собираем информацию о текущей ситуации в режиме онлайн.

Также мы рады услышать ваше мнение или получить от вас какую-то информацию по теме — написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Онлайн ситуации за 27 марта можно прочитать по ссылке.

Тимур Хусаинов

Добрый день, уважаемые читатели. Следующую неделю объявили выходной — не будут работать кафе, столовые, некоторые магазины и кинотеатры. При этом почта, органы власти, банки и транспорт продолжат работать. Рассказываем об их графике.

Тимур Хусаинов

На следующей неделе в городе закроются и детские сады. Но для малышей, чьи родители работают, будут созданы дежурные группы. Полный список детских садов, в которых заработают дежурные группы, начальник департамента образования Перми Людмила Серикова опубликовала в своем Instagram.

— С 30 марта в детских садах Перми будут функционировать только дежурные группы, — сообщила Людмила Серикова. — Режим работы групп: с 08:00 до 19:00. С заявлением родитель может обратиться в департамент образования или к руководителю данных дошкольных организаций. Телефон департамента образования — 212–70–50.

Тимур Хусаинов

Сейчас многие пермяки находятся в изоляции дома: кто-то работает на удалёнке, кто-то на карантине. Чтобы не соскучиться в квартире турклуб «Рыжая лиса» подготовил большой список фильмов о путешествиях и горах.

— Список получился большой, и фильмы на любой вкус, каждый найдёт что-нибудь для себя, — говорят в турклубе.

Тимур Хусаинов

В Минздраве озвучили данные по карантину на 28 марта

В Минздраве озвучили данные по ситуации с распространением коронавируса в Пермском крае: 51 человек находятся в больницах с симптомами ОРВИ под наблюдением врачей (у них взяты пробы на наличие коронавирусной инфекции). 3496 человек изолированы на домашнем карантине по предписанию главного санитарного врача (без симптомов заболеваний, в связи с контактами с людьми из первых двух категорий, а также те, кто вернулся из зарубежных поездок.

Тимур Хусаинов

К борьбе с распространением коронавируса в Перми подключились священники РПЦ. На днях они совершили молебен и проехались с иконой Божией Матери «Пермская» по разным районам города.

— Данное мероприятие наряду с другими организованными профилактическими и медицинскими мерами по распространению коронавирусной инфекции, которые предпринимают краевые и муниципальные власти Пермского края, будут способствовать укреплению духовно-нравственного климата у жителей города, — рассказали в Пермской епархии.

Икона Божией Матери «Пермская»
Вместе с иконой священники ездили по всему городу
Тимур Хусаинов

Краевые власти озаботились возвращением на родину пермяков, находящихся за границей. По данным Министерства территориальной безопасности, в ближайшее время в Прикамье вернутся из-за рубежа 155 человек, включая детей. Последние туристы должны вернуться в Москву до 30 марта.

— Сейчас министерство совместно с транспортной полицией идентифицирует пермских туристов, чтобы по их прибытии осуществить все необходимые карантинные мероприятия, — сообщили в Минтеребезе. — В частности, все прибывшие в аэропорт граждане в обязательном порядке пройдут процедуру термометрии и будут направлены на самоизоляцию по месту жительства на 14 дней. На 10-й день после возвращения врачи возьмут у них анализы на коронавирус.

Если вы вернулись из-за границы, Минздрав просит вас сообщить о своем прибытии по телефону горячей линии (342) 258–07–87 с 08:00 до 20:00. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам: 8 (342) 236–41–52, 208–34–68.

Тимур Хусаинов

С неожиданными трудностями столкнулись пермяки, использующие контактные линзы. Дело в том, что большинство магазинов оптики сейчас закрылись, и приобрести линзы стало попросту невозможно. Товар можно заказать в интернет-аптеках, но многие пункты выдачи закрылись вместе с магазинами и торговыми центрами.

Также ещё за несколько дней до закрытия появились проблемы с наличием товара. Некоторых позиции не были доступны к заказу. В интернет-магазинах линз это объясняли сбоями с поставками из-за прекращения авиасообщения.

Мария Захарова

В России скончался пятый человек с коронавирусной инфекцией. На этот раз случай произошел в Оренбурге. Мужчина путешествовал по Европе с семьей, а когда вернулся, не самоизолировался. К врачу обратился только при появлении симптомов, пишет Mash.

Врачи диагностировали у пациента пневмонию, тест на коронавирус показал положительный результат. Точная причина смерти устанавливается.

Тимур Хусаинов

Вчера врио губернатора Дмитрий Махонин запретил работу заведений общепита, баров, салонов красоты, магазинов непродовольственных товаров, чтобы предотвратить распространения коронавируса. Выполнение указа будут проверять специальные оперативные группы из чиновников мэрии. Информацию об открытых точках они будут передавать в прокуратуру и Роспотребнадор.

Портал Авто.ру решил помочь авто­дилерам и запустил специальный проект на время «нерабочей недели»

— Размеще­ние объяв­лений для автомо­билей с пробегом на второй и последующие дни будет почти бесплатным по всей России — 1 рубль в день. Надеемся, эта мера поможет вам выстоять, собрать покупателей и обеспечить себе отложенный спрос, — заявил генеральный директор «Яндекс.Вертикали» Антон Забанных.

Подробнее об этой услуге можно прочитать на самом портале.

В Прикамье выявлен еще один заболевший

Новые данные по заболевшим: в Перми + 1 выявленный случай. Теперь в крае их 11. Минздрав пока не дает подробности.

За последние сутки в России подтверждено 228 случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в 26 регионах. Всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано 1264 случая коронавирусной инфекции в 62 регионах, число выписанных пациентов выросло до 49.

В официальном канале властей о коронавирусе в Перми опубликовали небольшую памятку о симптоматике по дням с момента заражения:

День 1−4. Повышенная температура, которая может сопровождаться болью в мышцах, сухим кашлем, тошнотой и диареей.

День 5−6. Начинается затруднение дыхания.

День 7. Проблемы с дыханием существенно усиливаются.

День 8−9. У пациентов, тяжело переносящих инфекцию, легкие уже не могут должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

День 10−11. К прочим симптомам добавляется боль в животе.

День 12. Пациенты начинают выздоравливать, температура снижается.

День 17–22. Полное выздоравливание и восстановление после болезни.

Подчеркивается, что первые симптомы проявляются не сразу после инфицирования. Человек может быть уже заражен, но не ощущать никаких признаков болезни в течение пяти или даже больше дней.

Подробнее о новом заболевшем

В Минздраве сообщают, что новый заболевший — 48-летний мужчина, он прилетел из Испании.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter