Здоровье Всё о коронавирусе «Давайте все вместе будем целовать крест»: блогер Илья Варламов высказался о пасхальном богослужении в Перми

«Давайте все вместе будем целовать крест»: блогер Илья Варламов высказался о пасхальном богослужении в Перми

Неделю назад настоятель храма Всех Святых Андрей Литовка давал прихожанам по очереди целовать крест

Прихожане без масок целовали крест из рук Литовки

Неделю назад во время пасхального богослужения в храме Всех Святых прихожане по очереди целовали крест в руках настоятеля храма Андрея Литовки. Накануне на эту тему высказался блогер Илья Варламов — он раскритиковал священника за нарушение принятых норм во время пандемии.

Блогера возмутило, что священнослужители, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора и патриарха Кирилла по проведению удаленных служб, организовали классические очные обряды. Ситуацию с Литовкой он обсудил в выпуске YouTube-программы «Чё происходит» в рубрике «Че там у попов?».

— Есть священнослужители, считающие, что рекомендации точно не для них. Зачем нужна социальная дистанция? Не стоит трогать все подряд, а потом дотрагиваться до лица — что это за бред? Давайте все вместе будет целовать крест! Явно именно так и подумал Андрей Литовка — настоятель одного из соборов в Перми, — рассуждает в последнем выпуске своего блога Илья Варламов. — Когда смотришь подобные картины, хочется, чтобы где-то в уголочке стоял врач или социолог, который бы переписывал их фамилии. Может, кто-то сам готов провести эксперимент? Давайте перепишем имена прихожан и посмотрим на их дальнейшую судьбу. Правда, обычно это заканчивается на таких видео, а потом попадает в сухую статистику.

После скандальной службы пермская активистка Ирина Форсюк обратилась с жалобой в полицию. Сейчас МВД проверяет случай в храме на предмет нарушения закона.

Илья Варламов приезжал в Пермь в ноябре 2019 года. Тогда он вместе с нашими журналистами гулял по городу и познакомился с мэром Дмитрием Самойловым. Уже зимой блогер вернулся в Пермь и снял выпуск своего проекта «БДСМ». В феврале Варламов опубликовал ролик с мэром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем