Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом в Перми на 8 мая: жителям края разрешат гулять, а салонам красоты — работать

Ситуация с коронавирусом в Перми на 8 мая: жителям края разрешат гулять, а салонам красоты — работать

В регионе 37-й день всеобщей самоизоляции

Хоть вчера, 7 мая, индекс самоизоляции в Пермском крае и снизился до 1,7 балла, в регионе по-прежнему действует соответствующий режим. По его правилам выходить из дома можно на работу — если организация может работать — и со спецпропуском, в магазин, аптеку, вынести мусор и выгулять собаку. С недавнего времени пермякам также разрешили ездить на дачу.

Вчера в городе выявили вспышку заражения еще в одной больнице — ГКБ № 7. За несколько дней коронавирус там подтвердился у 48 человек, в том числе у 15 медиков. Всего с начала пандемии в крае заболели 699 человек. Всю информацию по ситуации мы собираем в режиме онлайн. Трансляцию за вчера можно прочитать тут, а здесь — ее краткая версия.

Доброе утро, дорогие читатели. Начнем день с новости об электронных пропусках. Глава региона Дмитрий Махонин подписал указ о том, что получить их смогут сотрудники всех компаний Прикамья, которые продолжают работать. Подробнее читайте здесь.

В этом году из-за самоизоляции 9 мая у пермяков не получится выйти на Октябрьскую площадь с плакатами «Бессмертного полка». Но жители одного из домов сами сделали у себя в подъездах стенды с портретами своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Праздничные баннеры появились во всех семи подъездах десятиэтажки на проспекте Парковом, 40а. В доме более трех сотен квартир. Эти стенды — инициатива самих жильцов.

Баннеры висят на первых этажах

Краевой оперштаб опубликовал советы о том, как как обезопасить себя и своих близких от COVID-19. Посмотрите, это займет всего полминуты.

Коронавирус. Оперштаб Пермского края / vk.com

Из больниц Прикамья выписали еще 36 пациентов

За прошедшие сутки из медучреждений Пермского края выписали 36 человек, выздоровевших от COVID-19, сообщает краевой оперштаб со ссылкой на Минздрав. Таким образом, в регионе от коронавируса выздоровели 309 человек.

Сегодня в 11:00 в нашем Instagram поговорим с проректором по образовательной деятельности ПГМУ. Она расскажет о коронавирусной практике студентов-медиков. Подключайтесь к прямому эфиру по ссылке.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Нам прислали милое видео с воспитанниками детского сада № 281, снятое на переделанную песню группы LittleBig. Исполнитель новой версии песни «Uno» — балалаечник Андрей Киряков.

Этим роликом дети хотят поддержать медперсонал, который сейчас борется с коронавирусом.

предоставлено Анной Панкратовой

После объявления режима самоизоляции в Перми закрылась большая часть малого бизнеса — кафе и магазинчики. Сейчас даже те предприниматели, кто надеялся, что всё скоро закончится и можно будет работать по-старому, начинают осваивать новые форматы. По ссылке вы найдете еще больше фотографий о бизнесе, просыпающемся после месяца самоизоляции.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Прикамье умер пациент с коронавирусом

За последние сутки зафиксирована одна смерть, связанная с COVID-19, сообщают в краевом оперштабе. У пациента произошёл инфаркт, который стал основной причиной летального исхода. Всего в Прикамье скончались 19 человек с COVID-19.

В Прикамье у 87 медработников подтвержден коронавирус

За сутки коронавирусная инфекция подтверждена у 5 медицинских работников, сообщает оперштаб. Всего в регионе COVID-19 подтвержден у 87 сотрудников медучреждений.

Прямо сейчас мы в Instagram беседуем с проректором по образовательной деятельности ПГМУ Наталией Минаевой. Она рассказывает о коронавирусной практике студентов-медиков. Подключайтесь к эфиру здесь.

Всего в Прикамье проходят лечение 384 человека: 371 человек с коронавирусом, а также 13 пациентов с ОРВИ, пневмонией, по ним ожидается подтверждение на COVID-19.

1395 человек изолированы на дому по предписанию главного санитарного врача. Среди них 25 человек изолированы на дому с подозрением на COVID-19. Все они находятся под медицинским наблюдением, у них нет симптомов заболевания.

За сутки в лабораториях Пермского края провели 2899 исследований на коронавирусную инфекцию.

За последние сутки в России провели 184 200 тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 292 469 человек.

Уполномоченный по правам человека Пермского края Павел Миков получил предписание от Роспотребнадзора за встречу с жителями в микрорайоне Запруд. Он проверял условия жизни детей-сирот.

— Омбудсмен уже направил в надзорное ведомство ответ на полученное предписание, в котором пояснил, что уполномоченный по правам человека в Пермском крае осуществляет свою деятельность самостоятельно и неподотчетен каким-либо государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам. Уполномоченный может самостоятельно выбирать формы реагирования на нарушения прав человека, — сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека.

Павел Миков объяснил, что жители коллективно обратились к нему за помощью и необходимо было срочно принять меры. Семьи с детьми нуждаются в социальной помощи, не проводится дезинфекция и своевременная уборка мест общего пользования (подъездов, коридоров), нужна дезинсекция от насекомых, мусор с контейнерной площадки сбора ТКО вывозится нерегулярно, протекает крыша, несмотря на проведенный ремонт, и так далее.

Свое видео нам прислала первая скрипка Пермского академического Театра-Театра Эльвира Сементух. Пока выступлений в театре нет, она записывает много музыки. Делимся этим замечательным видео к Дню Победы с вами.

shafran1987 / YouTube
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем