Город Всё о коронавирусе Еще одна вспышка в больнице и подготовка к Дню Победы: коротко о ситуации с коронавирусом в Прикамье за 7 мая

Еще одна вспышка в больнице и подготовка к Дню Победы: коротко о ситуации с коронавирусом в Прикамье за 7 мая

Главные события за день в подборке 59.RU

7 мая было солнечно и жарко. Хочется гулять, но стоит еще немного подождать

Сегодня 7 мая — в Пермском крае 36-й день самоизоляции. Что произошло важного сегодня?

Сначала о главном — ситуации с коронавирусом. За сутки в Пермском крае выявили 26 новых случаев заражения COVID-19, таким образом общее число инфицированных в Пермском крае 7 мая достигло 699 человек. Из 26 человек — 7 с симптомами болезни проходят лечение в больнице, 19 — изолированы на дому с бессимптомным протеканием болезни. Двое прибыли из Москвы, остальные контактировали с заболевшими внутри региона.

Выздоровели 43 человека. Один человек умер — у 69-летнего пациента было сопутствующее тяжелое онкологическое заболевание. Также стало известно, что вчера коронавирус подтвердили у шести медиков. С начала пандемии заразились 82 сотрудника пермских больниц и поликлиник.

Стало известно об еще одной вспышке заболевания в больнице. В Минздраве отметили, что 15 врачей заразились в городской больнице № 7 на Героев Хасана. При этом позже Минздрав сообщил, что в больнице также заразились 33 пациента.

С другой вспышкой — в пермской больнице РЖД — справиться получилось. Сегодня из больницы «РЖД-Медицина» начали выписывать пациентов с отрицательными результатами на коронавирус. По постановлению Роспотребнадзора они будут находиться на самоизоляции в домашних условиях. Все пациенты — в удовлетворительном состоянии, жалоб нет. В медучреждении планируется полная дезинфекция стационара.

Оказалось, что пермяки всё чаще стали покидать дома — сказывается хорошая погода. Индекс самоизоляции в Перми сегодня достиг исторического минимума за весь период самоизоляции и по данным «Яндекса» составил сегодня 1,7 балла.

Сегодня глава Роспотребнадзора Прикамья изменил санитарные правила для вахтовиков, чтобы снизить вероятность их заражения коронавирусом. Кроме предписания часто менять маски и дезинфекции, запрещено отправлять вахтовиков в командировки до тех пор, пока не получены тесты на коронавирус.

И хорошая новость — в Прикамье разрешили возобновить межрегиональные автобусные рейсы. Но не забывайте, что отправиться на них вы можете только на дачи для смены самоизоляции, то есть минимум на несколько дней.

Город готовится к Дню Победы. Сегодня на заседании правительства Пермского края обсудили, как его праздновать в условиях коронавируса. Решили, что 9 мая пермские артисты и волонтеры устроят концерты во дворах домов, где живут ветераны. В Перми такие выступления пройдут в 350 дворах, а по всему краю поздравят 917 ветеранов.

Кстати, жители Березников активно участвуют в акции «Окна Победы» и украшают окна и балконы. Пермяки тоже могут последовать их примеру.

Сегодня у нас состоялся важный эфир во «ВКонтакте» и инстаграме. Мэр Перми Дмитрий Самойлов рассказал о том, что в городе продолжают работать на важных городских объектах — эспланаде, набережной и над реконструкцией улиц. Не исключено, что, гуляя по улицам после отмены самоизоляции, мы не узнаем Пермь.

Также мэр ответил на вопрос о Дне города — к нему готовятся, но под вопросом остается проведение самого карнавала. Все зависит от эпидемиологической ситуации на 12 июня.

Более подробная информация о ситуации с коронавирусом в Пермском крае — в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем