Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция В налоговой службе Прикамья рассказали, когда возобновится личный прием в инспекциях

В налоговой службе Прикамья рассказали, когда возобновится личный прием в инспекциях

Следим за всем важным по теме пандемии в Перми, крае и стране

Вчера, 2 июня, в коронавирусной повестке было много важных новостей — власти задумались об открытии летних кафе, Минкульт предложил свой план выхода из режима самоизоляции, стало известно, какие планы на открытие у детских лагерей и так далее. Режим самоизоляции пока продолжает действовать — сейчас он продлен до 8 июня. Пермский край все еще находится на первом этапе снятия ограничений — пока в регионе разрешили гулять, открыли большие магазины (не ТЦ), салоны красоты. Чтобы перейти ко второму этапу, нужно, чтобы коэффициент распространения вируса был менее 0,8.

Мы продолжаем следить за ситуацией в режиме онлайн-трансляций, трансляцию за вчера можно прочитать тут, ее краткую версию — тут.

Софья Исакова

Еще 64 пациента, заразившихся коронавирусной инфекцией, умерли в Москве за сутки. Об этом сообщили в столичном оперативном штабе. Общее число жертв достигло 2749. За прошлые сутки там скончался 61 пациент.

Софья Исакова

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что уже 20 российских аптечных организаций получили разрешение на дистанционную продажу лекарств, отпускающихся без рецепта.

— Сегодня уже 20 аптечных организаций, имеющих опыт работы больше года, и сетевые, имеющие в своем составе не меньше 10 аптек,  получили разрешение на торговлю, продажу безрецептурных лекарственных препаратов с доставкой непосредственно до самого пациента, в том числе находящегося на самоизоляции, — сообщил Михаил Мурашко в эфире Первого канала.

Актеры Театра-Театра присоединились к акции «#МыВместе» и запустили сказочный проект в краевой детской больнице. В домашних декорациях ведущие артисты Альберт Макаров, Вера Салеева, Вячеслав Чуистов, Сергей Семериков и Алиса Санарова записали сказки-притчи, спектакли-карантины и колыбельные песни. Теперь их смогут посмотреть маленькие пациенты больницы и их родители. В каждом отделении волонтеры-медики развесят баннеры с QR-кодами, по которым можно перейти перейти на платформу с видеозаписями сказок.

Прокуратура Прикамья, Минсоцразвития региона и краевое отделение Пенсионного фонда проведут горячую линию, посвященную мерам социальной поддержки семей с детьми. 

Звонки будут принимать 5 июня, в пятницу, с 12:00 до 13:00 по телефону (342) 217-53-36. Вопросы также можно отправить по электронной почте на адрес: onl@prokurorperm.ru (в отдел прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних) или в интернет-приемную через официальный сайт прокуратуры.

На горячую линию можно будет сообщить о нарушениях, связанных с получением пособия по безработице родителям с детьми, ежемесячных и единовременных выплат на каждого ребенка. А также о сложностях с продлением выплат без заявления, отказах в получении материальной помощи малоимущим семьям и других нарушениях. 

Театр-Театр продолжает проект «ТТ с доставкой». Сегодня в программе мюзикл «Алые паруса» (12+) — один из главных хитов театра, получивший множество наград, включая «Золотую маску». 

Композитор — Максим Дунаевский, авторы либретто — Михаил Бартенев и Андрей Усачев, режиссер-постановщик — Борис Мильграм. Зрителям представляют запись 2012 года, которая будет доступна для просмотра до 19:00 четверга, 4 июня. Главные роли сыграли Анна Сырчикова (Ассоль) и Тимофей Дроздов (Грей).

 

Педагогам Прикамья доплатят за работу в самоизоляции

Сегодня на заседании правительства Пермского края обсудили вопрос о доплатах педагогам за работу в самоизоляции. Кому именно назначат доппремии, решили уже на закрытой части заседания. Рассказываем об этом подробнее. 

Педагоги школ и техникумов получат доплаты за работу во время самоизоляции и увеличенные компенсации за проведение ЕГЭ. Также доплаты назначат сотрудникам детсадов за работу в дежурных группах. В общей сложности на поддержку педагогов планируют направить 320 миллионов рублей, сообщила пресс-служба краевой администрации. 

Министр образования и науки региона Раиса Кассина рассказала, что дополнительное премирование за счет средств резервного фонда правительства края положено всем педагогическим работникам, включая педагогов-психологов и социальных педагогов. Главное — чтобы они работали в дистанционном режиме. Выплаты будут уже в июне в размере 25% от зарплаты сотрудника в I квартале этого года. 

Пермяки увидят и услышат концерт фестиваля прошлого года

Пермская филармония в 19:00 начнет на своем сайте трансляцию записи концерта (6+) прошлогоднего фестиваля «Владимир Спиваков приглашает». Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» исполнят вокально-симфонические произведения Вивальди и Моцарта.

Программу откроет знаменитая духовная кантата Gloria Антонио Вивальди. Во втором отделении концерта прозвучит Месса До мажор, KV 317 Вольфганга Амадея Моцарта, которая после смерти композитора стала называться «Коронационной». 

Театр оперы и балета сегодня вечером покажет запись балета «Жизель» (12+). Это возобновленная постановка 1959 года, которую в 2008 году на пермской сцене восстановила экс-солистка Мариинского театра Татьяна Легат.

В записи от 22 ноября 2019 года главные партии исполняют Полина Булдакова и Кирилл Макурин. Музыкальный руководитель — Валерий Платонов, дирижер — Артем Абашев, балетмейстер-постановщик — Татьяна Легат. 

Трансляция начнется в 19:00 на официальной странице театра во «ВКонтакте» и на его сайте

Медикам Прикамья привезли 90 тысяч СИЗов

Защитные костюмы и маски распределили по медицинским организациям края

В больницы Прикамья поступило более 90 тысяч СИЗов для медиков. Партию средств защиты общей стоимостью 40 миллионов рублей распределили по 17 медучреждениям края: в Перми, Октябрьском, Краснокамске, Кудымкаре, Осе, Чайковском и Лысьве.

Специальные костюмы, бахилы, маски и перчатки с высокой степенью защиты привезли в короткие сроки благодаря объединенным усилиям жителей региона, Фонда Тимченко и коалиции пермских некоммерческих организаций «SOSеди».

— Прежде всего мы отправили СИЗы в больницы с высокой вирусной нагрузкой, — рассказала директор центра «ГРАНИ» Светлана Маковецкая. — При распределении мы получали консультации Минздрава и сверяли информацию с координаторами коалиции «SOSеди». Мы не подменяем государственно-бюджетные обязательства, но точно понимаем, что это в общественных интересах — при любой ситуации в больницах должны быть резервные запасы средств индивидуальной защиты.

Актер пермского ТЮЗа Евгений Замахаев репетировал роль Чеширского кота в новом спектакле «Алиса в стране чудес» (12+), но премьеру отложили из-за пандемии коронавируса. Сидя дома, артист записал песню о самоизоляции:

Рано ли, поздно ли

Выйдем на воздух мы,

Растворимся в венах города.

Рано ли, поздно ли

Станем серьезными вновь

И разбежимся, кто куда.

А пока так странно из окна

Слушать, как на улице весна

Поет одна без нас. 

Видео: Пермский ТЮЗ

С 15 июня возобновится прием в налоговых Пермского края. Пока только по предварительной записи и не во всех отделениях.

— Прием налогоплательщиков с 15 июня будет осуществляться с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, — прокомментировали в пресс-службе УФНС по Пермскому краю. — При посещении налогового органа гражданам необходимо обязательно использовать средства индивидуальной защиты. Кроме того, рекомендуем воздержаться от посещения налоговых инспекций заявителям с детьми и гражданам старше 65 лет.

Записаться на прием в налоговую можно через интерактивный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Другой вариант — позвонить по бесплатному номеру телефона 8 800 222-22-22.

Обратите внимание, что откроются не все инспекции. Как рассказали 59.RU в отделе по работе с налогоплательщиками краевого УФНС, до особого распоряжения не возобновят работу инспекции Ленинского и Дзержинского районов. Заранее записаться в них пока тоже нельзя.

До 14 июня налоговые инспекции Пермского края продолжат работу в особом режиме, то есть без личного приема. В это время прием всей бумажной корреспонденции, в том числе налоговой и бухгалтерской отчетности, осуществляется исключительно через специально оборудованные боксы в инспекциях. Документы должны быть упакованы в конверты либо файлы, на них обязательно нужно указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов.

BlaBlaCar снова заработал в России. Но водителям настоятельно рекомендуют перевозить на заднем сиденье только одного попутчика. Для этого появилась функция «только один пассажир сзади».

Когда все проспал. Москвич очнулся от комы, в которую впал еще 6 марта, и не узнал коронавирусный мир вокруг. Об эпидемии ему не стали рассказывать сразу, чтобы лишний раз не волновать. Но, когда мужчина смог встать, он подошел к кабинету врача и сказал: «Можно с вами поговорить? У меня очень много вопросов. Что происходит в мире? И где моя жена?» Когда нейрохирург ему все рассказал, пациент был в шоке.

В соцсетях появилось милое видео, которое никак не связано с коронавирусом, но разве можно его пропустить и не поставить в онлайн-трансляцию? Утиное семейство решило прогуляться по трамвайным путям. Чтобы проводить птиц в безопасное место, пермяки организовали целую группу поддержки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем