Здоровье

Больницу Краснокамска оштрафовали из-за необоснованного отказа в госпитализации

Врачи сказали, что теряющей сознание женщине не обязательно находиться в стационаре

Больница отказала пациентке в госпитализации. Отказ признали необоснованным

Больницу Краснокамска оштрафовали за то, что она незаконно отказала в госпитализации теряющей сознание женщине с сильными головными болями и высоким артериальным давлением. После жалобы на работу медиков пациентку отвезли в пермскую больницу имени Гринберга.

О незаконном отказе в госпитализации сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

— По словам заявительницы, её мать почувствовала себя плохо: сильные головные боли, высокое артериальное давление, потеря сознания. Родственники вызвали бригаду скорой медицинской помощи, — рассказали в пресс-службе. — В соответствии с маршрутизацией бригада доставила пациентку в приемное отделение Краснокамской городской больницы. В учреждении пациентку отказались госпитализировать, объясняя это тем, что она не нуждается в госпитализации, и назначили ей лечение лекарственными препаратами, которые пациентка уже принимала, но они не улучшали её состояние. Кроме этого, в приемном отделении больницы медицинский работник пояснил в грубой форме, что учреждение вообще не принимает пациентов из города Перми.

После жалобы в аппарат омбудсмена женщину экстренно госпитализировали в пермскую больницу имени Гринберга. Страховая компания провела экспертизу качества медицинской помощи и выяснила, что больница Краснокамска необоснованно отказала пациентке в госпитализации.

Администрации учреждения указано на выявленные нарушения, применены финансовые санкции, — утверждают в пресс-службе уполномоченного. — За 2020 год больше всего жалоб поступило именно на Краснокамскую городскую больницу. Поэтому администрации рекомендовали придерживаться стандартов медпомощи, усилить внутренний контроль за ведением документов и не допускать подобных инцидентов.

Редакция 59.RU обратилась за комментарием в Министерство здравоохранения Пермского края. Ответа мы пока не получили.

Ранее следственный комитет начал проверку из-за смерти пожилой женщины в пермской больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем