Здоровье Всё о коронавирусе В Пермском крае вновь начнут выдавать бесплатные лекарства пациентам c коронавирусом

В Пермском крае вновь начнут выдавать бесплатные лекарства пациентам c коронавирусом

На их закупку выделено 120 миллионов рублей

Решение о выдаче лекарств будет принимать врач

В Прикамье пациентам, которые лечатся дома от коронавируса, вновь будут выдавать бесплатные лекарства. Почти 96 миллионов рублей регион получил на эти цели из федерального бюджета и еще 24 миллиона предусмотрено в местном.

В числе прочих выдавать будут медикаменты для противовирусной терапии — «Фавипиравир» и «Умифеновир», а также антикоагулянты «Ривароксабан» и «Апиксабан».

— Поставки уже начались, и препараты в течение ближайшей недели поступят в поликлиники Перми и края для бесплатной выдачи амбулаторным пациентам, проходящим лечение от COVID-19, — пояснили в правительстве Пермского края.

В краевом Минздраве напоминают, решение о выдаче лекарств принимает медработник. При осмотре он должен оценить состояние больного и решить, нужно ли назначать препараты. Если да, то лекарства выдадут сразу же, как пациент подпишет согласие на прием медикаментов.

По данным министра здравоохранения края Анастасии Крутень, этих средств хватит примерно на два месяца.

Бесплатную выдачу лекарств в Прикамье начали в ноябре 2020 года. На это было потрачено около 200 миллионов рублей. Медикаменты получили более 50 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter