Здоровье В поликлиниках Пермского края малышей начали тестировать на аутизм

В поликлиниках Пермского края малышей начали тестировать на аутизм

Если нарушения выявляют, то детей вместе с родителями направляют в «Центр РАС»

Тестирование предусмотрено для малышей до двух лет

Во всех детских поликлиниках Прикамья начали тестировать малышей на аутизм. Рассказываем, как проходит осмотр.

Например, в профилактическом отделении ГДКП № 6 осматривают детей до двух лет. По словам главврача поликлиники Елены Сухоруковой, в ходе осмотра родители дают ответы на 20 вопросов анкеты, которые позволяют заподозрить расстройства аутистического спектра у малышей. Далее педиатр оценивает тест и, если выявляет отклонения, направляет детей к психиатру. Тех, у кого не нашли нарушений, осматривают педиатр и стоматолог.

— Если врач-психиатр подтвердит наличие у ребенка отклонений, характерных для аутистических расстройств, он направит малыша с родителями в «Центр РАС (расстройства аутистического спектра)», где будет проведено углубленное обследование ребенка не только врачом-психиатром, но и психологом, и логопедом, — рассказали в Минздраве. — «Центр РАС» организован и функционирует на базе детской больницы имени Пичугина на Революции, 8. Осенью планируется организовать комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра совместно с организациями, подведомственными Министерствам образования и науки и социального развития.

Ранее мы рассказывали, что врачи Пермской краевой детской больницы одни из первых в России начали проводить уникальные операции на глаза недоношенным детям — они избавляют от ретинопатии, которая в дальнейшем может привести к нарушению зрения. А в пермском онкодиспансере начали лечить рак гортани с помощью лазера, раньше опухоль только вырезали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем