"1. Найдите QR-код"
Нет QR-кода...
"2. Подготовьте паспорт"
Не каком основании?
"3. Покажите QR-код с паспортом работнику магазина"
КОМУ!?! Работнику магазина???
Он - представитель власти? Кто ему предоставил полномочия "обрабатывать ПД"?
Этот работник тоже по требованию гражданина предоставит документ, подтверждающий его полномочия?
Где гарантия, что потом этот сотрудник не "сольет" эти ПД мошенникам?
"4. Дождитесь результата сканирования"
Для чего ждать? Чтобы мои перемещения проще было отслеживать через портал Госуслуги?)))
"5. Наслаждайтесь шопингом"
Нет, уж... Спасибо... Как-нибудь, в другой раз...
P.S.: Подобное можно было бы назвать "законным", если бы были введены ограничения в виде ЧС(ЧП)... И если бы проверку проводили "представители власти" (полицаи, росгвардейцы), находящиеся при исполнении и уполномоченные проводить проверку...
Иначе - это обыкновенный "нацизм" и самодурство со стороны властей...
Гость
25 октября 2021, 12:18
спасибо, обойдусь ) надеюсь спекулянтов будет поменьше
Гость
25 октября 2021, 12:25
А ничего, что проверять документы сотрудники тц не имеют права? только сотрудники правоохранительных органов и исполнительной власти, а так же режимных объектов? Кто будет отвечать если сольют паспортные данные третьим лицам?
Гость
25 октября 2021, 14:05
кого из нас делают? я не против вакцинации, я против подобного отношения и ущемления в правах! обойдусь без кафе и походов в ТЦ!
Гость
25 октября 2021, 14:08
Обойдёмся без кафе и торговых центров на радость предпринимателей!
Гость
25 октября 2021, 14:08
Люди! Что творится! На каком основании я должна показывать паспорт продавцу? Где в указе это написано? Там есть информация, что я должна предъявить, а кому? Только лицам, кто имеет право по Закону поверить у меня документ. В суд на всю эту клоаку Махонина!
Гость
25 октября 2021, 14:43
А как в автобусах тоже предъявлять паспорт типа , люди на головах друг друга ездят особенно утром в 77.Капец какой код?
Гость
25 октября 2021, 14:16
Интернет-магазины к нашим услугам и никаких кодов. Обойдёмся. А обойдутся ли ТЦ без покупателей, ещё вопрос.
Гость
25 октября 2021, 14:25
Проще подождать, обойтись без ТЦ на это время! Это ж надо! Документы свои предъявлять, чтобы у них же, что то купить.... Анекдот!!!
Гость
25 октября 2021, 12:29
Что я там забыл, с такими правилами туда ни ногой!
Все, кто пишет "так и надо", туда и дорога и т.д. Мне тоже нет дела до ТЦ, кафе и театра. НО постепенно завинчивая гайки и наблюдая за нашей реакцией, они не остановятся на этом! Уже предупредили, что возможно и в транспорт только с кар-кодом. А что их остановит ограничить вход в продовольственный? Пльзование банком? Приезд скорой? Оказание первой медицинской помощи? Такими темпами и хоронить без кода не дадут! Мы приняли их правила 2 года назад (маски, перчатки, локдауны), приняли все их незаконные указы. Боюсь, обратной дороги нет.
Гость
25 октября 2021, 12:40
Цены как на дрожжах растут - пусть отдохнут от спроса.
Гость
25 октября 2021, 15:03
Мракобесие.
Недееспособный показывает свои персональные данные (паспорт), охраняемые ФЗ-152 "О Персональных данных" не уполномоченному лицу. Если кто скажет, а как же Указ губернатора. То спросите кто он такой. А он высшее должностное лицо исполнительной ветви власти субъекта РФ (Закон Пермского края от 27.04.2007 г. № 32-ПК), который не наделен полномочиями указывать как жить физическим лицам (№ 184-ФЗ от 06.10.1999; Закона Пермского края от 7 сентября 2007 г № 107-ПК; статья 20 Устава Пермского края). Да хрен с ним с законами, топать хотели. Идем дальше. Вот это самое не уполномоченное лицо, которое требует показать паспорт еще и ваши данные фиксирует на свой личный мобильный телефон. Да и еще забыл сказать про охрану вашей врачебной тайны ст.13 ФЗ-323 "О здравоохранении" о врачебной тайне. Ее как бы можно разглашать без согласия в определенных случаях, но такие случае не наступили. А если кто скажет, ну как же смотри п.4 ст.13. ФЗ-323 при угрозе распространения инфекционных заболеваниях можно без согласия. То напишите в Роспотребнадзор (РПН) и спросите: "Была ли какая-нибудь официальная позиция того самого РПН по угрозам. Например о превышении эпид.порога. Тем более что просто чел.с телефоном не является врачом, которому можно просто так передать данные касаемые врачебной тайны.
Гость
25 октября 2021, 22:19
Понятий "QR-код" и "масочный режим" нет в юридическом поле!
Нигде в законодательстве РФ не прописано, что вы обязаны носить паспорт, смартфон с QR-кодом, и предъявлять их по требованию продавцов и охранников!
Штрафы для организаций, пустивших потребителя без QR-кода отсутствуют в коап рф!
Информация о наличии прививки или отсутствии является врачебной тайной и относится к особой категории личных данный о состоянии здоровья, никто не в праве требовать от вас разглашения данной информации!
Понятно? Не прописано в законодательстве - значит незаконно, это лишь самоуправство и дискриминация граждан. А чтоб действовали какие-либо особые указы - должен быть введен карантин или режим ЧС, ни того ни другого нет!
Гость
25 октября 2021, 12:45
У пожилых людей телефоны кнопочные. А интернетом учиться пользоваться им уже поздно. Об этом совсем недавно господин Мишустин на совещании говорил русским языком всем министрам. Это касается и наших чиновников. Но если министры не понимают русский язык, то что говорить о народе.
Гость
25 октября 2021, 19:30
Товарищи, во всем мире сейчас идёт ПЕРЕВОРОТ, связанный с попранием законов, прав и свобод человека. В нашем случае нарушается сразу несколько законов. Первый - это Федеральный закон об иммунопрофилактике, который регулирует права, обязанности и ответственность всего того, что связано с вакцинированием. Согласно этому ФЗ, человек имеет ЗАКОННОЕ право отказаться от прививки, и самое большое что ему может быть в этом случае - это отстранение от работы, связанной с особо опасным инфекционным риском - список этих работ утвержден Правительством. Всё, больше никаких оговорок, никаких вариантов! Даже на случай каких-то там ситуаций, пусть и чрезвычайных, Федеральным законом об иммунопрофилактике не оговаривается никаких ограничений, никаких! Далее, нарушается Конституция, согласно которой права и свободы в отдельных случаях могут быть ограничены Федеральным законом. Смотрим выше - Федеральный закон об иммунопрофилактике не предусматривает ничего такого к отказавшимся от вакцинации. Далее -нарушается закон о защите прав потребителей, гарантирующий равный доступ к товарам и услугам и в котором про QR коды ни слова! Да и само понятие QR кода вне правового поля. Ну и далее по цепочке нарушаются правовые нормы о защите персональных данных, превышение полномочий, самоуправство, обработке паспортных данных и т.д. и т.п. Так что готовимся защищать себя сами, в том числе самозащитой своих прав
Гость
25 октября 2021, 13:15
Почему никто не хочет признавать, что у нас масса людей переболела короновирусом не обращаясь к врачу? Почеиу людям без оициального больничного, но с высоким уровнем антител не дают QR коды? Может, если пересчитать правильно всех переболевших, статистика получттся не такая уж и мрачная?
Гость
25 октября 2021, 12:43
усы и хвост вот мои документы)))))))
Гость
25 октября 2021, 13:08
"Покажите паспорт продавцу..." - с какого перепугу я буду показывать паспорт кому попало? Аналогично куар-код, содержащий уйму личной информации и персональных данных. Кто попало будет "считывать" его своим смартфоном? Щас, разбежались.
Гость
25 октября 2021, 12:44
А ключи от квартиры, где деньги лежат, тоже сразу отдавать?
Гость
25 октября 2021, 14:14
А смысл в QR-кодах, если можно толпами шататься по ТЦ и только купить ничего нельзя? Зашла, примерила, ушла домой и купила онлайн - бинго!
Гость
25 октября 2021, 12:52
А не сошли ли все с ума?
Гость
25 октября 2021, 18:51
Наконец то уменьшится количество торговых центров. Общество потребления оздоровится, займётся полезными делами, саморазвитием...
Гость
25 октября 2021, 14:25
И так ТЦ почти пустые, а сейчас ещё хлеще будет, дичь какая то, схожу на Озон в соседний дом
Гость
25 октября 2021, 17:24
В кафе пускают просто так, ничего не изменилось. Оперштаб, вертели мы ваши решения
Гость
25 октября 2021, 17:49
"Изобретения" оперштаба подтверждают, что в кресла наших "слуг" попадают далеко не самые умные и талантливые. Нет у них государственного мышления.
Гость
25 октября 2021, 21:39
Это ещё цветочки.
Вот продовольственные магазины закроют, вот начнется настоящий цирк.
Гость
25 октября 2021, 13:09
Читаем указ "...организации ... осуществляют допуск посетителей при условии наличия сертификатов вакцинации от COVID-19 либо QR-кодов... и так далее..." . То есть допуск осуществляется при наличии QR-кодов. Про паспорт вообще в указе ни где не сказано. И более того, ни один ФЗ не обязывает меня носить паспорт с собой. И паспорт могут попросить меня предъявить ограниченный круг людей и то, в определенной ситуации, которые прописаны в ФЗ. Так что в этой ситуации вижу три выхода. Если вас не пускают, можете показать паспорт и пройти, можете не показывать паспорт и не проходить, а можете вызвать сотрудника милиции для составления административного протокола о превышении полномочий сотрудником магазина.
Гость
25 октября 2021, 12:24
И тут что то пойдёт не так..., и все данные паспорта или все данные с гос.услуг растекутся по всем магазинам 😂впрочем ничем уже не удивить!
Гость
25 октября 2021, 17:04
Пусть загнутся ваши ТЦ))) спасибо... Я в простом ларьке куплю
Гость
25 октября 2021, 21:57
Скажем дружно. Нахрен нужно!
Гость
25 октября 2021, 12:41
идти в эти отделы даже имея этот код? Спасибо обойдёмся. Денег сэкономим и барыг меньше станет. А пожрать лучше дома, здоровее будем.
Гость
25 октября 2021, 21:40
Смысл ходить в эти ТЦ если денег нет на шмотки. Лишь бы продтовары не начали закрывать, АЗС...
Гость
25 октября 2021, 17:57
О Бинго!!! Дебильная статья и такое же распоряжение. Покупатели разворачиваются и уходят.
Гость
25 октября 2021, 21:21
Требовать паспорт незаконно!
Гость
25 октября 2021, 12:38
А что делать тем, кто болел «неофициально»? Огромному количеству людей приходили отрицательные тесты на коронавирус и в истории болезни писали ОРВИ, хотя потом в организме находили антитела.
Гость
25 октября 2021, 18:10
Проще не ходить туда вообще, ничего не потеряем, пусть торгаши теряют клиентов
Гость
25 октября 2021, 20:15
Ну все, хана вам владельцы торговых центров и прочих коробок. Скоро остатки арендаторов сбегут и оставят вас наедине с коммуналкой и налогами.
Гость
25 октября 2021, 13:38
Поднимаем кулак ладонью к верху и медленно поднимаем средний палец! Вуаля куриный код предьявлен!
в госуслуги и так авторизация нужна, зачем еще паспорт кому попало давать?
Гость
26 октября 2021, 07:24
Являюсь работником одного из отделов крупного ТЦ.Продаж вчера было практически ноль.Заниматься этим нет никакого желания.Сам против всего этого.Понимаю, что если так и дальше пойдет, то нет смысла выходить на работу.Нужно искать новую работу.Работодатель точно все это будет поддерживать и не пойдет против этих фашистских требований.
Гость
26 октября 2021, 09:36
Показывать паспорт каждому встречному и отчитываться перед ним о своём здоровье? Серьезно? Среди моих знакомых, даже те, у кого этот позорный код есть, никто не планирует им пользоваться.
Гробите бизнес. Не более.
Гость
25 октября 2021, 13:37
Журналистка свой паспорт всей стране показала. Пусть потом расскажет сколько левых кредитов на нее оформят.
Гость
25 октября 2021, 18:03
Остановите землю... я сойду.
Гость
25 октября 2021, 16:53
А продавцы, официанты и деятели культуры все с кодами? Иначе смысл от введения ограничений совсем другой-перезаражать непривитых людей
Гость
26 октября 2021, 02:59
Зато у вас в Перми в ТЦ хотя бы поссать можно, в Казани эта проверка на входе в ТЦ.
Гость
25 октября 2021, 15:56
Нашли козла отпущения и крайнего то бишь "врага"!!!!Бизнес средний и малый ;(;(;( Именно он пострадает сейчас обозленное темное население бросая фразы :спекулянты барыги не требуйте паспорт ....и все в таком духе . Бизнесу что делать то их продавцам официантам охранникам контролерам в кино ?????Что делать бизнесу ?!Кто заставил бизнес делать вам неудобства ?!Кто кто
Гость
26 октября 2021, 00:27
Данные зашифрованы в коде,но в паспорте они написаны! И охранник из увидит,оно мне надо?
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как +2
1 м/c,
зап.
739мм 97%Как попасть в отдел ТЦ Перми по QR-коду. Показываем в пяти фотографиях