RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В Прикамье 70 человек из 100 тысяч заражены ВИЧ, но заболеваемость снижается

В Прикамье 70 человек из 100 тысяч заражены ВИЧ, но заболеваемость снижается

Такие данные сообщил Роспотребнадзор

Тесты на наличие ВИЧ-инфекции проводят в Центре профилактики СПИДа

Роспотребнадзор Прикамья опубликовал статистику заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе. Пермский край входит в число высокопораженных инфекцией регионов.


— За 9 месяцев текущего года этот показатель составил 70,3 на 100 тыс. населения, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 3%, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Первое место среди эпидемически неблагополучных территорий Прикамья по распространенности ВИЧ-инфекции занимает Краснокамск, на втором месте Березники и Усольский район, на третьем — Кизел, затем Лысьва, Нытвинский район. Пермь занимает восьмое место.

По данным краевого Роспотребнадзора, в 42,3% инфекция передается половым путем, в 8,7% — при внутривенном употреблении наркотических средств, в 0,9% — от беременной к ее ребенку, 48% — неустановленный путь передачи.

В ведомстве напоминают, что ранняя диагностика — первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции. Распространение болезни может остановить своевременная антиретровирусная терапия. Тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении, в Центрах профилактики СПИДа.

Ранее мы публиковали рассказы ВИЧ-активистов со всей страны, которые поделились историями тех, кого не смогли спасти врачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем