Здоровье Роспотребнадзор Прикамья рекомендовал пускать родителей на новогодние утренники в детсадах по QR-кодам

Роспотребнадзор Прикамья рекомендовал пускать родителей на новогодние утренники в детсадах по QR-кодам

Это необязательно. Но есть и правила, которые точно нужно соблюдать

Возможно, в детский сад на праздник вас пустят только по сертификату о вакцинации (это решение вправе принять директор учреждения)

Совсем скоро в детских садах начнутся новогодние утренники, которые обычно проходят с участием родителей. Однако из-за пандемии коронавируса и вспышки гриппа встал вопрос — как будет в этом году? Роспотребнадзор Прикамья объяснил правила празднования.

На этой неделе выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей от 3 до 6 лет — рост на 20,5% по сравнению с предыдущей неделей. В Роспотребнадзоре зафиксировали циркуляцию вирусов гриппа А (H3N2), а также аденовирусы, РС-вирусы и риновирусы.

Согласно указу губернатора о мероприятиях во время ковида, решение должен принимать директор каждого сада. Если руководство решит, что празднику с родителями быть, то нужно, как заявили в РПН, «неукоснительно соблюдать следующие требования»:

  • использовать СИЗы;

  • соблюдать дистанцию;

  • в саду сотрудники должны проверять температуру у всех участников события;

  • помещение должны проветривать и обеззараживать;

  • на входе нужно поставить антисептики;

  • делать дезинфекцию.

Помимо требований у РПН есть предложение: пускать на праздник только тех родителей, кто закончил вакцинацию от коронавируса или переболел за последние 6 месяцев. И запрет: праздновать Новый год несколькими группами сразу.

Если вы или ваши знакомые собираются на праздник к детям и задумываются о покупке сертификата о вакцинации, то у нас есть истории, объясняющие то, что делать этого не стоит. Недавно на продаже QR-кодов поймали молодого терапевта из ГКП № 5. Он успел продать 17 штук (и заработал 170 тысяч рублей), последний «купил» сотрудник из отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД. Остальных покупателей уже ищут, как утверждает наш источник.

Также напоминаем, что в Прикамье полиция уже возбудила пять уголовных дел о поддельных QR-кодах и ПЦР-тестах. Наказывают покупателей в том числе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем