Здоровье проблема «Просим отнестись с пониманием»: в краевом Минздраве прокомментировали ситуацию с огромными очередями в поликлиниках

«Просим отнестись с пониманием»: в краевом Минздраве прокомментировали ситуацию с огромными очередями в поликлиниках

На очереди сегодня жаловались многие жители Прикамья

Очередь в АКДЦ на Братьев Игнатовых, 3. Такие очереди сегодня были во многих поликлиниках

Сегодня утром в редакцию 59.RU поступило несколько фотографий из разных поликлиник Пермского края, где пациентам пришлось ждать приема терапевта на улице. Фотографии еще из нескольких поликлиник края были опубликованы в социальных сетях. Люди жаловались, что не могут вызвать врача на дом, так как у них нет температуры, при этом попасть на прием в поликлинике тоже оказалось проблематично.

Мы попросили краевой Минздрав пояснить, что людям делать в сложившейся ситуации.

— Действительно, в амбулаторных консультативно-диагностических центрах (АКДЦ) Прикамья возникли очереди, которые связаны с тем, что в регионе идет серьезный рост заболеваемости. Амбулаторно-поликлиническое звено сейчас испытывает колоссальную нагрузку, с которой ранее мы еще не встречались. При этом, большая часть медицинского персонала занимается вызовами к пациентам с подтвержденным ковидом и проходящим лечение амбулаторно. У людей, перенесших эту инфекцию даже в среднетяжелой форме, могут возникнуть серьезные осложнения, особенно — у хронических больных, и им нужно уделять особое внимание, — пояснили 59.RU в ведомстве. — Мы просим жителей Пермского края отнестись с пониманием и напоминаем, что обращаться в АКДЦ нужно пациентам при симптомах ОРВИ: температуре до 38, насморке, боли в горле и/или кашле, головной боли. Врачи сделают анализы и назначат лечение. Отметим, что с подтвержденным COVID-19 в поликлинику ходить не следует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем