Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив «Спутнику V» продлевают срок годности, но пермячку привили уже дважды просроченной вакциной. Что происходит?

«Спутнику V» продлевают срок годности, но пермячку привили уже дважды просроченной вакциной. Что происходит?

В Минздраве говорят, что в регионе не осталось новых вакцин

У всех серий вакцины от ковида в Прикамье продлен срок годности

На этой неделе мы рассказали о том, что двое сотрудников нашей редакции в августе ревакцинировались от коронавируса и обнаружили, что их привили просроченной вакциной. В Минздраве уточнили, что срок годности партий «Спутника V», которыми привили наших сотрудников, продлили. Кроме того, эпидемиолог заверила, что это безопасно. После публикации об этом нам написала пермячка — ее привили уже дважды просроченной вакциной, то есть срок годности истек уже и у второй назначенной даты. Мы передали информацию в Минздрав, а там объяснили, что происходит и кто вообще должен за этим следить.

Девушка вакцинировалась 11 августа в городской поликлинике № 7 на Крупской, 57а. Она сообщила, что ей ставили «Спутник» серии 12821G2F2, у которого изначально срок годности датировался 31 марта, а позже его продлили до 30 июня. Но привили девушку уже в августе. Мы проверили эту информацию в письме Минздрава РФ от 19 января 2022 г. № 25-0/И/2-621 «Об обращении иммунобиологических лекарственных препаратов, применяемых для профилактики новой коронавирусной инфекции» на сайте Garant.ru, где есть список серий и сроков продления, — и препарат действительно был просрочен дважды.

В краевом Министерстве здравоохранения вновь призвали не паниковать: препарату еще немного продлили жизнь (опять).

— По данным эпидемиологов Минздрава Пермского края, вакцина серии 12821G2F2 была изначально пролонгирована до 30.06.22, после чего вновь состоялась пролонгация этой партии до 30.09.22, — рассказали 59.RU в пресс-службе регионального Минздрава.

Однако в письме, о котором идет речь выше, нового срока пролонгации не указано. В краевом Минздраве говорят, что указанное нами письмо устарело и есть новый документ от 29.04.2022, но отправить его нам отказались, поскольку это «внутренний документ Минздрава РФ и Пермского края».

Также в министерстве уточняют, что вообще все препараты, которые сейчас есть на территории Прикамья, с продленными сроками годности. Напомним: решение о продлении сроков принимает федеральный Минздрав на основании исследований производителей «Спутника». Пролонгация — не одноразовая акция, ее могут проводить несколько раз. Каждый раз срок годности могут продлевать на три месяца (это касается обоих компонентов вакцины). В процедурном кабинете поликлиник вас обязаны об этом уведомить.

В общем, с учетом всех продлений Минздрав заявляет: просроченных препаратов в медучреждениях Прикамья нет. А на то, чем нас колют, имеется сертификат соответствия, документы качества, паспорт на иммунобиологический препарат, разрешение на ввод в гражданский оборот и регистрационное удостоверение.

— В каждой медорганизации имеется лицо, ответственное за хранение, получение и выдачу иммунобиологических препаратов. Движение каждой ампулы вакцины от производителя до медицинской организации, вся необходимая информация о препарате отражаются в Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, которое отслеживается и специалистами Росздравнадзора, — заверили в Минздраве.

Если вас что-то смущает во время процедуры вакцинации, то не стесняйтесь задавать вопросы медикам, а потом рассказывайте об этом нам!
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Тем, кто точно решил вакцинироваться или ревакцинироваться, напоминаем: сейчас помимо поликлиник можно привиться в мобильных пунктах, их уже открыли. Ревакцинироваться лучше всего, по словам доктора наук Ирины Фельдблюм, только первым компонентом «Спутника V».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем