Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Привился от ковида и узнал, что вкололи просрочку. Как проверить срок годности «Спутника»?

Привился от ковида и узнал, что вкололи просрочку. Как проверить срок годности «Спутника»?

Без паники! Эпидемиологи говорят, что вакцинация препаратом, которому продлили жизнь, безопасна

В Пермском крае остался только «Спутник». Он считается самой эффективной вакциной от ковида

Сегодня мы рассказывали о том, что пермяков начали вакцинировать от коронавируса просрочкой. Точнее, срок годности вакцины закончился, судя по дате на ампуле, но на самом деле Минздрав его продлил. Говорят, это было сделано исключительно на основании исследований, то есть сейчас использовать такой «Спутник» безопасно. Наш журналист вакцинировался препаратом с истекшим сроком, но узнал об этом не в процедурном кабинете, а уже после — проверив серию выпуска «Спутника» по документу Минздрава. Рассказываем, как это сделать.

Согласно письму Минздрава РФ от 19 января 2022 г. N 25–0/И/2–621 «Об обращении иммунобиологических лекарственных препаратов, применяемых для профилактики новой коронавирусной инфекции», найденном в системе «Гарант», у трех производителей «Спутника» продлен срок годности на разный срок. Это решение было принято еще 30 декабря 2021 года.

У замороженного «Спутника» (хранится в специальном морозильном оборудовании), сделанного на площадке АО «ГЕНЕРИУМ», продлен срок годности с 6 до 9 месяцев, у замороженного препарата от ЗАО «БИОКАД» — с 6 до 12 месяцев, у вакцины от ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» продлили срок с 6 до 9 месяцев у замороженной ампулы, а у жидкой (хранится при плюсовой температуре) — с 2 до 6 месяцев.

К документу есть два приложения. В первом указан перечень серий «Спутника», которые можно использовать с продленным сроком годности, во втором — приоритетный перечень серий, на которые не распространяется продление срока годности.

Теперь рассказываем, как по этому документу найти серию своей вакцины и проверить, на какой срок продлили препарат, который вам вкололи.

1. Зайдите в свой профиль на «Госуслугах».

2. Кликните на стрелочку в правом верхнем углу рядом со своим именем.

3. Выберите кнопку «Уведомления».

4. Далее нажмите на кнопку «Информация о вакцинации».

5. Кликните по активной ссылке «Перейти к сертификату».

6. Под надписью «Вакцинация от COVID-19» смотрите на верхнюю запись, там должна быть указана серия препарата, скопируйте ее.

7. Перейдите к документу Минздрава на сайте Garant.ru, нажмите комбинацию клавиш Ctrl-F, в появившуюся строку введите серию и нажмите Enter.

8. Вы великолепны!

Главное, чтобы при проверке вы не обнаружили, что у вашей вакцины истек и продленный срок годности.

Если вы намерены привиться, но не хотите сидеть в поликлинике и записываться, то спешим вас обрадовать — в двух торговых центрах Перми открылись мобильные пункты. А тем, кто боится и уколов, и ковида, придется подождать: в конце сентября в Пермь поставят насадки для интраназальной вакцины, ее будут впрыскивать, а не колоть.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем