Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив В Перми и других городах края начали возвращать коронавирусные отделения (в последнее ковид время лечили в инфекционных)

В Перми и других городах края начали возвращать коронавирусные отделения (в последнее ковид время лечили в инфекционных)

Напомним: летом ковидные отделения закрывали совсем. Так мы прожили пару месяцев

16 ковидных коек занимают пациенты с тяжелым течением заболевания

Кажется, Пермский край возвращается к тревожному, но уже привычному формату борьбы с ковидной пандемией. Не успел Минздрав закрыть коронавирусные койки и начать лечить пациентов в обычных инфекционных отделениях, как всё пришлось возвращать. Неудивительно: ежедневно вирус выявляют более чем у тысячи жителей региона, части из них требуется госпитализация

По данным на 14 сентября 2022 года, в регионе за последние сутки ковид подтвердился у 1263 человек, 619 из которых жители Перми (49,0% от всех заболевших). Также 1263 человека выздоровели, 111 госпитализированы (16 из них — с тяжелым течением), а 2 скончались.

Отметим, что краевое Министерство здравоохранения не отменяло своего решения лечить зараженных коронавирусом в инфекционных отделениях. Просто этих коек стало не хватать (ведь частично на них лежат люди с другими заболеваниями), и было решено заново развернуть коронавирусные отделения. В некоторых больницах существуют и обычные инфекционные, и ковидные койки, при этом зараженные могут лежать на любых из них.

Ранее Минздрав заявлял, что пациенты с коронавирусом, госпитализированные в обычные инфекционные отделения, будут изолированы.

— Всего для лечения коронавируса развернуто 715 коек, однако важно отметить, что в это число входят как койки инфекционного профиля, на которых лечение пациентов с COVID-19 ведется с 25 июля, так и вновь развернутые койки в отделениях неинфекционного профиля в некоторых медицинских учреждениях. Последних на сегодняшний день развернуто 337 штук, — рассказали 59.RU в Минздраве.

Если в начале сентября была необходимость добавить коронавирусные отделения только в краевом центре — в Перми выявляют большее количество зараженных, — то сегодня спецотделения заработали и в небольших городах Прикамья.

337 коек для пациентов с коронавирусом развернуто в 9 больницах:

Пермь

  • 110 коек в больнице Архангела Михаила (ГБ № 6);

  • 70 коек в медсанчасти № 1;

  • 42 койки ГКБ им. Гринберга;

  • 10 коек во фтизиопульмонологическом медцентре.

Прикамье

  • 20 коек в Краснокамской горбольнице;

  • 30 коек в больнице им. Вагнера» (Березники);

  • 20 коек в Чайковской ЦГБ;

  • 15 коек в Октябрьской ЦРБ;

  • 20 коек в горбольнице Лысьвенского городского округа.

Мы надеемся, что в этих отделениях о пациентах есть кому заботиться и что эти сотрудники не работают на износ и за троих. Потому что, по нашим данным, большинство медиков ушло из красных зон с момента окончания президентских выплат за ковид, а сейчас не идут туда (и продолжают уходить), потому что регион предлагает совсем небольшую надбавку. Мы рассказывали о позиции пермских медиков и постановлении, которым регламентируется свежая выплата, в отдельном материале.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем