Здоровье Пермские больницы заплатят 300 тысяч за смерть пенсионерки с коронавирусом

Пермские больницы заплатят 300 тысяч за смерть пенсионерки с коронавирусом

Деньги получат две дочери и внучка женщины

Врачи выписали пожилую пациентку из ковидного отделения слишком рано

Семья погибшей от коронавируса женщины отсудила у больниц несколько сотен тысяч. Во время ковидной эпидемии пермячка скончалась практически сразу после выписки из стационара. Рассказываем всю историю.

В сентябре 2021 года пермячка лечилась от коронавируса в МСЧ № 1 — тогда медсанчасть была полностью перепрофилирована под лечение ковида. Сразу после выписки пациентка потеряла сознание и ее госпитализировали в ГКБ им. Тверье. Там она скончалась через несколько дней.

Семья погибшей пенсионерки посчитала, что в смерти родственницы виноваты врачи, и обратилась в следственный комитет. Предположения близких подтвердились — комиссия нашла нарушения.

Следователи выяснили, что из МСЧ № 1 женщину выписали преждевременно, а при лечении не обратили внимания на хронические заболевания. Суд посчитал нарушения существенными.

— Ответчики не представили суду достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих тот факт, что лечащими врачами были предприняты все необходимые и возможные меры для своевременного и квалифицированного обследования, проведения лечебных мероприятий с целью исключения диагнозов со схожей картиной симптоматики и предотвращения дальнейшего неблагоприятного исхода, а также не представлено доказательств отсутствия у медицинских учреждений возможности оказать такую медицинскую помощь, — рассказали в суде Индустриального района.

В суде решили, что прямой причинно-следственной связи между нарушениями в медпомощи и смертью нет, но взыскали с больниц 300 тысяч за моральный вред двум дочерям и внучке погибшей.

Решение суда в силу еще не вступило.

Сейчас смертей от ковида стало значительно меньше, он постепенно превращается в сезонный вирус. Но пермские эпидемиологи отмечают низкие показатели по вакцинации именно среди группы 65+. При этом пенсионеры регулярно прививаются от гриппа.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем