Здоровье Грипп и ОРВИ подробности У меня симптомы гриппа, но ставят ОРВИ. Почему так? Разбираемся с Минздравом Пермского края

У меня симптомы гриппа, но ставят ОРВИ. Почему так? Разбираемся с Минздравом Пермского края

Сейчас, по официальным данным, среди 20 тысяч случаев ОРВИ всего порядка 300 случаев гриппа

Высокая температура и поражение связок — симптомы свиного гриппа

С конца 2022 года в Пермском крае фиксируется большое количество случаев ОРВИ — на уровне 20–30 тысяч случаев в неделю и более. Грипп среди диагнозов занимает совсем небольшую часть. При этом пермяки жалуются: с явными симптомами гриппа им всё равно ставят обобщенный диагноз ОРВИ. Мы решили разобраться, почему так происходит.

По последней статистике Минздрава, в первую неделю 2023 года в Пермском крае зарегистрировали 20 327 случаев ОРВИ. В списке респираторных заболеваний — вирусы гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, бокавирус и коронавирус. При этом с 31 декабря по 8 января в регионе грипп официально выявили лишь у 305 человек, у 203 из них — свиной вариант.

Напомним, какими бывают симптомы при свином гриппе — он встречается чаще всего. У взрослых свиной грипп проявляется температурой 38,5 и выше, которая не снижается в течение трех дней и более. Возникает затрудненное дыхание, свист из трахеи из-за ларингоспазма (резкое непроизвольное сокращение мускулатуры гортани, приводящее к полному закрытию голосовой щели. — Прим. авт.), поражаются связки, голос становится ниже. Как осложнение может возникнуть пневмония.

У школьников клиника схожа с клиникой взрослых. В первую очередь проявляются слабость, высокая температура (38,5+), мышечные и головные боли, сухой кашель. Также школьники жалуются на боль в груди, в глазных яблоках, светобоязнь и одышку. Менее выражены у них насморк и боль в горле.

У дошкольников чаще возникает высокая температура, кашель и насморк. Также у них может быть стеноз гортани (частичное или полное сужение просвета гортани, что мешает прохождению воздуха при дыхании. — Прим. ред.). У младенцев диагностировать заболевание сложнее всего. Свиной грипп может проявиться вялостью или, наоборот, возбуждением, капризностью, отказом от еды, нарушением сна, срыгиванием, вздутием живота, лихорадкой и кашлем с насморком.

Мы спросили в Минздраве, почему при очевидных пациенту симптомах гриппа врач может пренебречь более узким диагнозом. То, что такое происходит, в министерстве отрицать не стали, но объяснили, у каких категорий пациентов будут выявлять конкретный вирус.

— В первую очередь лабораторному обследованию на грипп подлежат лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица, находящиеся в стационарных учреждениях закрытого типа, и дети до 6 лет, — сообщили 59.RU в Минздраве.

Такие правила прописаны в постановлении главного государственного санитарного врача РФ от 14.12.2022 № 23.

То есть если вы — человек трудоспособного возраста без хронических заболеваний и болеете дома, и пусть со всеми симптомами гриппа, то не факт, что врачи будут лабораторно уточнять, какой именно у вас вирус.

В Минздраве утверждают, что в некоторых медучреждениях есть экспресс-тесты для дифференциальной диагностики лиц с симптомами ОРВИ, которые «видят» вирус гриппа при его наличии. Также есть комбинированные тесты, определяющие и грипп, и ковид. Тесты есть и в поликлиниках, но в каких именно, в Минздраве не уточняют: закупкой каждое медучреждение занимается самостоятельно.

Также ранее главный эпидемиолог Минздрава Прикамья в разговоре с 59.RU сообщал, что такие экспресс-тесты есть в инфекционной больнице. Если результат будет положительным, то возьмут ПЦР-тест, чтобы определить, какой вариант гриппа у пациента — А или В.

Напомним, что тестировать всех пациентов с симптомами ОРВИ на грипп методом ПЦР в середине декабря 2022 года предложила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Практически месяц назад Попова сообщала, что документ, утверждающий новые правила, уже подготовлен ведомством и направлен на регистрацию в Минюст. Однако пока в Пермском крае действуют старые правила, указанные в вышеупомянутом постановлении главного государственного санитарного врача РФ от 14.12.2022 № 23.

Вас протестировали на грипп или, наоборот, отказали в диагностике? Расскажите об этом нам!
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Напомним, что зимой в Пермском крае появляется и другая проблема — мороз. За новогодние каникулы зафиксировано 66 случаев обморожений, 53 пострадавших даже пришлось госпитализировать. Но этого можно избежать: например, перед выходом на улицу не пить горячий чай и не пользоваться кремом — таковы советы Минздрава. Подробности ищите в нашем материале.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем