Здоровье подробности В Прикамье за две недели клещи покусали уже 132 человека. Часть кровососов оказалась инфицирована

В Прикамье за две недели клещи покусали уже 132 человека. Часть кровососов оказалась инфицирована

Но вакцин против этих инфекций не существует

В лаборатории выявили клещей, инфицированных тремя вирусами

В конце марта в больницу Пермского края обратился первый укушенный клещом человек. А сейчас, спустя две недели, Роспотребнадзор фиксирует уже 132 пострадавших. Часть присосавшихся клещей были инфицированы.

В этом году сезон клещевой активности начался рано — потепление в Пермском крае началось слишком быстро. Поэтому еще 28 марта в чайковскую больницу обратился местный житель с жалобой на присасывание клеща.

Сейчас количество пострадавших увеличилось до 132 человек, 38 из которых — дети.

— В 61 случае присасывание произошло при посещении индивидуальных садов, 28 случаев — в лесу, 25 — на придомовых территориях частного сектора, в 18 случаях при посещении лесопарковых зон и других территорий, — рассказали в Роспотребнадзоре Пермского края. — По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших, в 23,4% клещи инфицированы иксодовым клещевым боррелизом, в 2,8% случаев — гранулоцитарным анаплазмозом человека, в 0,9% моноцитарным эрлихиозом человека.

То есть пока в Пермском крае не зафиксировано присасываний клещей с вирусным энцефалитом. Это к лучшему — ведь вакцины против этой инфекции в Перми почти не осталось. Однако Минздрав пообещал на этой и следующей неделе завоз двух партий препарата. Причем вторая партия будет масштабной — почти 42 тысячи доз. На вакцины потратили 13 миллионов рублей.

Если не хотите ждать, то пройти вакцинацию против клещевого энцефалита можно и в частных больницах. Специально для вас составили список пермских клиник с ценами и номерами.

Чтобы первым узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем