Здоровье подробности Минздрав Прикамья закупит вакцины против клещевого энцефалита на 13 миллионов рублей

Минздрав Прикамья закупит вакцины против клещевого энцефалита на 13 миллионов рублей

В министерстве отреагировали на жалобы пермяков об отсутствии препаратов в поликлиниках

Вакцину вводят в мышцу плеча

Помните, наш краевой Минздрав обещал закупить дополнительную партию вакцин против клещевого энцефалита? Дело почти сделано. Вчера, 12 апреля, завершился конкурс на определение поставщика препарата.

В конце марта пермяки столкнулись с проблемой отсутствия вакцины против клещевого энцефалита. Препарата не было в поликлиниках разных районов. А совет Министерства здравоохранения — обзванивать все филиалы своей поликлиники, потому что дозы могут храниться лишь в одной из них — оказался неработающим. Некоторые пермяки не нашли вакцину ни в одном подразделении своего медучреждения.

В Минздраве же говорили, что спрос в этом году больше в связи с ранним потеплением, и обещали решить проблему:

— С целью удовлетворения запросов населения Минздрав Пермского края организовал дополнительную закупку вакцины, поставка которой ожидается уже в этом месяце, — рассказали 59.RU в Минздраве в начале апреля.

Действительно, судя по сайту госзакупок, 3 апреля Минздрав объявил конкурс на поставку препарата, а 12 апреля закончился прием заявок. Судя по документам контракта на поставку, министерство закупит 41 900 доз за 13 352 273 рубля. Стоимость одной дозы составит 318,67 рубля.

В техническом задании говорится, что требуется вакцина для профилактики клещевого энцефалита «лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения, 0.5 мл/доза», то есть сухая вакцина. Предлагается также поставка альтернативного варианта вместо лиофилизата — суспензии, что означает уже разведенную готовую жидкость.

Журналисты 59.RU продолжат следить за темой вакцинации против клещевого энцефалита.

Последствия укуса клеща для непривитого человека могут быть самыми страшными. Мы рассказывали историю семьи из Перми, которая два года борется с клещевым энцефалитом у сына. Ребенок некоторое время находился в коме.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем