Здоровье Застрявший в сердце катетер эксклюзив Малышку из Березников с катетером в сердце приняли в московской клинике. Но только после письма детскому омбудсмену

Малышку из Березников с катетером в сердце приняли в московской клинике. Но только после письма детскому омбудсмену

Уполномоченный по права ребенка РФ обратилась к федеральному Минздраву с просьбой обследовать девочку

Оливия живет жизнью обычного ребенка, но все-таки в садик ей нельзя — там она может заболеть

Малышку из Березников, у которой 15,5 см силиконового катетера застряли в легочной артерии, наконец госпитализировали в московскую клинику для обследования. Это удалось сделать только после обращения детского омбудсмена к главе федерального Минздрава Михаилу Мурашко.

С апреля 2021 года двухлетняя Оливия живет с катетером в организме — он оторвался во время подачи глюкозы в роддоме (девочка родилась недоношенной). С того времени семья регулярно обследуется, чтобы наблюдать за передвижениями катетера, но извлечь его пока никто из врачей не согласился.

На двух последних обследованиях в Березниках и Москве врачи не нашли в теле Оливии инородный предмет. В конце апреля мама девочки Луиза получила ответ от уполномоченного по правам ребенка — Мария Львова-Белова просила федеральный Минздрав организовать для Оливии дополнительное обследование. Этого удалось добиться.

11 мая на дистанционном приеме в центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева врачи заявили, что не обнаружили на снимках катетер, и пригласили приехать к ним в Москву.

— Учитывая несоответствие с предыдущими обследованиями, рекомендовано плановое обследование в НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, — написали в заключении.

22 мая Луиза вместе с дочкой приехали в московский медцентр, чтобы выяснить, где все-таки находится катетер и насколько это опасно.

Напомним, что проблема березниковской малышки с катетером приобрела всероссийскую огласку — глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем