Здоровье Пермские хирурги впервые установили искусственный желудочек сердца трехлетней пациентке

Пермские хирурги впервые установили искусственный желудочек сердца трехлетней пациентке

Раньше такие операции проводили только пациентам более старшего возраста

Василиса со своими врачами

Пермские кардиохирурги впервые вживили искусственный желудочек сердца трехлетней девочке — она стала самой маленькой пациенткой в мировой практике. Рассказываем, как это было.

Трехлетняя Василиса из Рыбинска приехала на лечение в Пермь в августе. До этого девочка перенесла пять операций из-за порока сердца, первую — спустя несколько дней после рождения. Но, несмотря на вмешательства, девочке становилось хуже: у Василисы нашли патологическое изменение сердечной мышцы, при котором происходит нарушение кровообращения, увеличивается сердце и прогрессирует сердечная недостаточность.

В больнице, где лечилась Василиса, сказали, что больше ничем не могут помочь, и пациентку приняли в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С. Г. Суханова в Перми.

— При поступлении девочку немедленно поместили в отделение реанимации, так как она едва могла нормально дышать. Органы и ткани ребенка страдали от недостатка кислорода и питательных веществ, фракция выброса левого желудочка — цифра производительности работы сердца — была крайне низкой и составляла всего 5% при норме 60%. Было принято решение об имплантации системы механической поддержки левого желудочка сердца Heart Mate 3 — устройства, поддерживающего насосную функцию сердца, установленного хирургическим путем, — рассказали в Минздраве Прикамья. — Изначально данное устройство разработано для взрослых и имеет соответствующие размеры. Имплантация Heart Mate 3 пациентам детского возраста осуществляется сравнительно недавно в нескольких кардиоцентрах страны — всего в России проведено 44 такие операции детям. Но, как правило, эти дети были старше по возрасту и имели большие физические параметры по сравнению с Василисой.

Перед операцией построили 3D-модель грудной клетки пациентки и 3D-модель устройства. Анализ показал, что встроить желудочек сердца невозможно. Но, как пояснил главный врач сосудистого центра, хирурги выбрали правильную стратегию и операция прошла успешно.

Теперь Василиса вынуждена жить с чемоданчиком с аккумуляторами, от которого через кожу идет кабель, соединяющий помпу внутри сердца с внешним контроллером. Когда пациентка подрастет, аккумулятор можно будет заменить на специальный ранец и носить его за спиной.

Василиса — третья пациентка Центра с установленным устройством механической поддержки левого желудочка. Впервые такую операцию провели в мае 2023-го года восьмилетнему Мухамеду из Ингушетии. Эта операция стала первой в Пермском крае и Приволжском федеральном округе.

Этим летом в пермской больнице впервые заменили коленный сустав с помощью робота. Операция прошла успешно.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем